Деревья в Москве рубят тысячами

Пресс-релиз
11 сентября 2008 года
Фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме сняла с рассмотрения в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон г. Москвы «О защите зеленых насаждений». Редактор проекта Сергей Митрохин согласился с необходимостью учесть замечания прокуратуры.

Проект упорядочивает порядок вырубки зеленых насаждений, который в настоящее время прописан лишь в противоречащих друг другу постановлениях московского правительства. В частности предлагается законодательно обязать заказчика за 10 дней до начала работ разместить у места порубки информационный стенд. Этот срок позволит гражданам оспаривать вырубки в их дворах до того, как деревья пойдут под топор. Копии порубочных билетов, по мнению автора законопроекта, также должны быть размещены на информационных стендах управы, о вырубке необходимо информировать и муниципальные собрания.

Главным критиком инициативы «ЯБЛОКА» выступил депутат от «Единой России» Александр Милявский, являющийся инвестором целого ряда крупных градостроительных проектов в Москве. Одним из главных его аргументов является невозможность размещать на информационном щите копии порубочных билетов, так как «часто вырубается 2000-3000 деревьев».

Депутат фракции «ЯБЛОКО» Евгений Бунимович заметил, что депутат Милявский окончательно убедил его в правильности законопроекта. «Если масштабы вырубки столь чудовищны, закон нужно принимать как можно скорее», - заявил депутат.


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"