Кто главнее – Медведев или Путин, изменились ли их роли в ходе и после «пятидневной войны»

Пресс-релиз
11 сентября 2008 года

Об этом 10 сентября дискутировали в Информационно-исследовательском центре «Панорама». Круглый стол назывался «125 дней тандемократии или несостоявшаяся (?) оттепель», в нем приняли участие представители «ЯБЛОКА», СПС, РНДС, РПР, ряд экспертов-политологов и журналистов.

«ЯБЛОКО» представляли лидер Гендерной фракции Галина Михалева и член московского совета партии Александр Гнездилов.

Основными вопросами, обсуждавшимися в ходе дискуссии, были:
- Оттепель или заморозки
- Кто главнее – Медведев или Путин
- Югоосетинская война и ее последствия для России и мира.

Мнения участников дискуссии существенно разошлись, одни полагали, что позиции Медведева за это время усилились, и он начал играть самостоятельную роль, другие – что он не имеет ни рычагов влияния, ни своих людей на ключевых позициях.

Правда, мнения дискутантов в основном совпали в оценке траектории развития страны и опасностей с ней связанных: политического «похолодания» внутри страны, ухудшения отношений с Западом и иллюзорности стабильности, основанной на высоких ценах на нефть.

«Логика развития авторитарного режима, сложившегося сейчас в России требует, помимо внешнего врага искать внутреннего, создавать железный занавес и начинать репрессии. Но внешняя политика в стиле «постмодерн», с отсутствием внятной стратегии, личная заинтересованность правящей группы в сохранении относительно приемлемых отношений с Западом, невозможность окончательно отказа от имитатов демократических институтов и отсутствие эффективного репрессивного аппарата и мобилизующей идеологии делают это невозможным», - подчеркнула Галина Михалева.

Александр Гнездилов отметил, что «российская власть крайне закрыта и непрозрачна для стороннего наблюдателя», а война с Грузией, обернувшаяся для российской экономики серьезными проблемами была инспирирована для смены повестки дня, роста влияния силовиков и сворачивания т.н. «недооттепели».

А вот едины участники дискуссии были в том, что этот режим неспособен на модернизационные шаги и ведет страну в тупик. В перспективе возврат к демократическим институтам, без которых невозможна современная экономика, неизбежен. Остается только вопрос: когда эта перспектива станет видимой?


См. также: