Малые предприятия должны получить возможность выбора

Пресс-служба Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
12 сентября 2008 года
Вчера, в Московской городской Думе прошел круглый стол на тему механизмы реализации в Москве федерального закона №159-ФЗ от 22.07.2008, установившего право арендаторов государственного имущества при определенных условиях выкупить его без конкурса по рыночной цене.

Ранее представители правительства Москвы неоднократно заявляли, что в Москве этот закон, которого так долго ждали предприниматели, фактически применяться не будет.

Для этого будет использоваться следующая «схема». В предусмотренный федеральными законами «перечень федерального имущества, предназначенного для субъектов малого и среднего предпринимательства» будут включены абсолютно все предоставленные предпринимателям помещения.

Это позицию чиновники подтвердили и на круглом столе.

Первый заместитель департамента имущества Валерий Ануприенко заявил, что издание перечня откладывается только потому, что Москва не знает, кто из его арендаторов относятся к среднему предпринимательству. Критерии «средних предприятий» появились только летом, и департамент имущества ждет сведений из налоговой об оборотах арендаторов.

В.Ануприенко пояснил, что он выступает против выкупа, поскольку арендаторы не смогут выкупить помещения по рыночным ценам за свой счет. Это означает, по его мнению, что все выкупленные помещения в итоге достанутся крупным структурам за счет «нефтяного навеса». Москва в этом случае лишится необходимых магазинов шаговой доступности.

Предприниматели отвечали на это, что их бизнес – дело всей их жизни, продавать его они не собираются, напротив, хотят передать дело детям. Для выкупа они готовы продавать свои квартиры, брать кредиты.

Заместитель руководителя департамента имущества говорил также о том, что выкупать помещение не выгодно: налог на имущество, которой нужно платить после выкупа, сравним с арендной платой.

Позиция арендаторов: дело не в размере арендной платы, а в сложностях продления договора аренды на новый срок. «Договор на новый срок нельзя продлить без взятки», - открыто заявляли некоторые из них.

Аргументы департамента имущества полностью разделили заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Вера Антипова и заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Илья Власов.

Особенно предпринимателей возмутила позиция Власова. Они пообещали поставить перед мэром Москвы вопрос о смене руководства Департамента поддержки малого предпринимательства, поскольку никакой поддержки они не видят.


«Органы власти Москвы обязаны выполнить сформулированное президентом России поручение и приступить к реализации федерального закона. Решение включить в перечень все помещения и запретить таким образом приватизацию нарушает дух федерального закона и пресловутую вертикаль власти. Предприниматели должны сами сделать выбор: выкупать помещение или нет. Помещений в перечень должны включаться, как правило, с согласия арендатора. Фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме в ближайшие дни внесёт соответствующие законодательные предложения,» - подвел итог дискуссии лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"