Предприниматели обвинили префектуру СЗАО в рейдерстве

Пресс-релиз
18 сентября 2008 года

Массовую акцию протеста у префектуры СЗАО провели сегодня владельцы павильонов на Тушинской площади при поддержке Московского «ЯБЛОКА».
Несмотря на отказ властей согласовать пикетирование на площади у префектуры и оперативно развернутые ремонтные работы, ставшие предлогом отказа, чиновники все же могли наблюдать за акцией из своих рабочих кабинетов. Митингующие развернули плакаты и транспаранты вдоль улицы

Свободы, проезжающие мимо машины сигналами клаксонов поддерживали лозунги предпринимателей.

Префектура СЗАО откровенно лоббирует строительство на территории павильонов между двумя выходами из станции метро крупного торгового центра. Чиновники инициировали настоящую «зачистку» территории Тушинской площади от малого бизнеса. Предпринимателям отключили свет, ночью демонтировали провода от подстанции, по которым официально, по коммерческим ценам поставлялось электричество. На бизнесменов была брошена целая армия проверяющих. Разрушительные проверки, когда из торговых павильонов просто вывозился весь товар, привели к фактической остановке их деятельности. Одновременно чиновники направили в суд 37 исков по изъятию земельных участков у малых предприятий.

Прибывший поддержать предпринимателей лидер партии «ЯБЛОКО» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин в своем выступлении сообщил, что отправил накануне депутатский запрос мэру Москвы Юрию Лужкову о незаконном захвате территории. С. Митрохин также обсудил ситуацию с главным архитектором города А. Кузьминым. В разговоре Кузьмин опроверг информацию о том, что на месте торговых павильонов будет построена транспортная развязка.

«Скорей всего какие-то мошенники во главе с префектом В. Козловым хотят поживиться на этой территории и сегодня мы пришли об этом сказать», - заявил С. Митрохин.

Один из лидеров инициативной группы предпринимателей Станислав Минаев озвучил требования протестующих: «Мы выражаем протест беззубой политике департамента поддержки малого предпринимательства. Мы требуем остановить агрессию крупного бизнеса на внутригородские торговые территории, требуем предоставить малому предпринимательству возможность соинвестировать строительство торговых центров. Мы также требуем передать Тушинскую площадь для тех, кто проработал на ней более 15 лет!». «Да здравствует малый бизнес, да здравствует средний класс!», - закончил он свою речь.

Старейший предприниматель Тушинской площади Олег Константинович Отарович, обращаясь к федеральным и городским властям, декларирующим поддержку малого бизнеса, попросил вмешаться в ситуацию и отправить префекта СЗАО Виктора Козлова в отставку. Отарович напомнил, что префект Козлов член «Единой России».

Акция прошла без инцидентов, в ней приняли участие порядка 80 человек.


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Митинг предпринимателей на Тушинской площади (видео)