Прокуратура требует вернуть «точечную застройку»

Пресс-релиз
24 сентября 2008 года
Борьба с «точечными» застройками в Москве перешла в новую фазу. За обиженных строительных инвесторов вступилась прокуратура города. В распоряжении лидера партии «ЯБЛОКО» депутата Мосгордумы оказалось Представление первого заместителя прокурора Москвы В. В. Росинского руководителю столичного Стройкомплекса В. И. Ресину по вопросу о признании «точечной застройкой» так называемую «реконструкцию» стоматологической поликлиники № 2, расположенной по адресу ул. Удальцова д. 8. В ходе «реконструкции» планируется пристроить к поликлинике две 21-этажные коммерческие башни.

В Представлении прокурор оспаривает расторжение Москонтролем контракта на строительство в соответствии с решением Межведомственной комиссии (МВК) по «точечной застройке» от 13. 09. 2007, признавшей данное строительство не соответствующим техническим и градостроительным регламентам, и требует восстановить в правах застройщика. Основание – отсутствие какого-либо распорядительного документа о признании утратившим силу распоряжения Правительства Москвы о строительстве данного объекты.

Сергей Митрохин считает, что данное Представление создает «опаснейший прецедент, которым могут воспользоваться инвесторы сотен объектов, отмененных МВК. Это приведет к резкому всплеску социальной напряженности в городе». По его словам, «29 мая мэр Москвы публично обещал депутатам, что все решения МВК в течение ближайшей недели будут оформлены нормативными актами Правительства Москвы. Однако, до сих пор эти акты так и не появились».

По словам депутата, «ЯБЛОКО», содействовавшее принятию этих решений, терпеть эту ситуацию не намерено. «Московская прокуратура выбрала для создания прецедента не самый лучший адрес. Преобразование поликлиники в коммерческий жилой комплекс является апофеозом градостроительного варварства и цинизма». В ближайшее время он подготовит запрос на имя мэра Москвы с требованием немедленно выполнить обещание, данное депутатам. «В противном случае вся история с отменой «точечных застроек» грозит обернуться грандиозным обманом и глубочайшей дискредитацией московских властей.


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"