О деле Олега Кочкина

Пресс-релиз
24 сентября 2008 года

23 сентября 2008 г. в Ленинском районном суде г. Пензы состоялось предварительное слушание по уголовному делу издателя газеты «Любимая газета», Председателя Пензенского Регионального отделения партии «Яблоко» Олега Валерьевича Кочкина.

В настоящее время О.В. Кочкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. 4 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп).

Ранее Кочкин обвинялся в вымогательстве у Правительства Пензенской области 2 млн. рублей и был задержан 24 марта 2008 г. сотрудниками ФСБ по заявлению губернатора Пензенской области В.К. Бочкарёва.

Не смотря на то, что в ходе следствия Кочкину была изменена статья обвинения с особо тяжкой на статью УК, относящуюся к преступлениям средней тяжести, лидеру Пензенского «Яблока» до суда и на время суда оставлена мера пресечения содержание под стражей. Ленинский районный суд г. Пензы опасается, что находясь на свободе Кочкин может оказать давление на свидетелей!

Пензенские яблочники убеждены, что к Кочкину отношение особое, т.к. в практике по статье 204 УК эта мера пресечения почти не применяется.


См. также:

Дело Олега Кочкина