Депутат остановил работы тяжелой техники на крыше подземного гаража

Пресс-релиз
25 сентября 2008 года

Несмотря на запрет Объединения административно-технических инспекций, строительная фирма «Эста» вчера, 24 сентября, начала работы по уничтожению подземного гаража на улице Вавилова. Тяжелая техника снимала с крыши подземного здания почвенный слой, в то время как в гараже находились машины и их владельцы.

Только после прибытия на место событий лидера партии «ЯБЛОКО» депутата Мосгордумы Сергея Митрохина работы удалось остановить. Руководство строительства заявило, что ничего не знает о предписании ОАТИ.

Противостояние жителей и строителей продолжалось, пока на стройку не приехал инспектор ОАТИ Сергей Козлов. После его появления на объекте, руководство стройки растаяло в воздухе. Инспектор в сопровождении депутата Митрохина и прибывшего на место наряда ППС не смогли встретиться с руководством «Эсты» и в офисе фирмы, расположенном неподалеку.

Сергей Козлов пообещал жителям, что в пятницу, 26 сентября, на заседании рабочей группы ОАТИ будет поставлен вопрос об отзыве ордера у недобросовестного застройщика.

ООО «Эста» планирует строительство жилого дома по адресу ул. Вавилова 81а, на месте оформленного в собственность жителей подземного гаража. Сначала инвестор планировал выгнать «гаражников» судебными исками, но, видимо, правовая система дала сбой, и потребовались иные способы. Обманным путем, не сообщая контролирующим органам о наличии подземного здания, ООО «Эста» в пятницу получило ордер на подготовку котлована и тут же приступило к этим работам.

После того, как Митрохин сообщил о наличии гаража в телефонном разговоре руководителю ОАТИ Харису Ножипову, было выдано предписание о приостановке работ до судебных решений.

«Несмотря на то, что при после вмешательства Сергея Митрохина работы были прекращены, подъемный гараж все же оказался под угрозой уничтожения», - считает лидер инициативной группы владельцев гаражей Владимир Комаров. По его словам, после удаления почвенного слоя была полностью нарушена тепло- и гидроизоляция, система вентиляции. «После наступления морозов система пожаротушения также выйдет из строя. Вода замерзнет, и трубы рванут», - отметил Комаров.

«ЯБЛОКО» давно борется со стройкой по указанному адресу. В частности, в феврале мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с Сергеем Митрохиным наложил резолюцию об отмене строительства. Заместитель мэра Владимир Ресин исполнять резолюцию отказался.


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"