Защитников Химкинского леса на митинге поддержали Митрохин и Митволь

Пресс-релиз
26 сентября 2008 года

В Москве завершился митинг защитников «Химкинского леса». В акции на Пушкинской площади приняли участие около пятидесяти человек.

Лидер «ЯБЛОКА» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин рассказал собравшимся о реакции федеральных властей на обращение Мосгордумы к премьер-министру Владимиру Путину, инициированном фракцией «ЯБЛОКО».

Обращение столичного парламента, по всей видимости, до адресата не дошло и осело в министерстве транспорта, в незаконные действия которого и просили вмешаться депутаты. В ответе за подписью замминистра Недосекова говорится о том, что факты, изложенные в обращении, преувеличены, вырубка леса законна и будет продолжена.

«Видимо тут есть какой-то сбой партийной субординации в «Единой России». Депутаты-«единороссы» обратились к лидеру своей партии, но партийная или правительственная бюрократия чего-то испугалась и бумагу на стол Путину не положила», - предположил Сергей Митрохин.

«В свое время Путин сделал красивый театральный жест – не дал провести нефтепровод по берегу Байкала. Сегодня мы должны добиться от него личной реакции на наше обращение», - заявил лидер «ЯБЛОКА». По его словам, с этой целью следующий митинг защитников Химкинского леса должен пройти у Белого дома.

Ширина полосы, отведенной под дорожное строительство, составит 6 километров. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, прибывший поддержать участников акции, считает это «серьезной заявкой в Книгу рекордов Гиннеса, потому что такого широкого автобана нет ни в одной стране». Митволь рассказал, что обращался с официальным запросом в Генеральную прокуратуру еще в октябре прошлого года, однако ответа до сих пор не получил.

Лидер инициативной группы неформального движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова рассказа об акциях протеста, которые прошли в Химках за прошедший год. Однако, по словам Чириковой, власти игнорируют и просто не слышат защитников леса, толкая этим к «не очень хорошим действиям». Лидер инициативной группы призвала химчан продолжать бороться. «Если народу нужен лес – он его отстоит», - заключила она.


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"