«Молодёжное Яблоко» провело акцию против отправки студентов на уборку урожая

Пресс-релиз
26 сентября 2008 года

В Петербурге у здания Комитета по образованию прошёл флэш-моб, который провели активисты «Молодёжного Яблока», выразив таким образом свой протест отправкам студентов и аспирантов на сбор урожая.

Несколько активистов «Молодёжного Яблока» принесли к дверям комитета овощи, которые собирают студенты на полях Ленинградской области.
В руках «яблочников» были сетка с картофелем, пакет с луком и морковью, а также кочан капусты. Ко всему к этому каждый из активистов приложил записки для чиновников: «Из меня получится плохой юрист, зато я умею собирать лук», «Из меня получится плохой инженер, зато я умею копать картошку» и др. К овощам также приложили заявление «Молодёжного Яблока»:

ЗАЯВЛЕНИЕ

«Молодежное Яблоко» выступает против возврата к советской традиции - отправки студентов вузов и техникумов, учащихся ПТУ на уборку урожая.
Мы считаем, что любую работу должны делать профессионалы, и нельзя подменять работу государства по привлечению кадров в сельское хозяйство простым административным решением.
Для создания современной экономики, которую еще называют "экономикой знаний", необходимы образованные и свободные люди, а не выпускники-недоучки, пропустившие занятия из-за "сельхозстраданий". Урожай, собранный за копейки почти рабским студенческим трудом, окажется золотым, когда придёт очередь этих выпускников проектировать мосты или делать сложнейшие нейрохирургические операции.
Правительство заявляет о создании нанотехнологий и тут же отправляет студентов "на картошку". Нам не нужны такие технологии! На поля – современную технику, а не замерзших студентов!
Нет – "совку"!
Да – современному конкурентоспособному образованию!

После акции у Комитета по образованию, активисты «Молодёжного Яблока» отправились на Главпочтамт, откуда будет отправлена посылка с ещё одной партией овощей в Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Подробнее об этой символической акции «Эху Петербурга» рассказал зампредседателя петербургского молодёжного «Яблока» Александр Гудимов:

«Непонятно почему стали использоваться студенты - то ли не хватает рабочей силы, то ли необычайно высок урожай. Нам кажется, что подобная практика неприемлема в современном обществе. Этим должны заниматься люди, которые этим занимаются профессионально. А не студенты, которые поступили в вузы, чтобы получать высшее образование. Практика, когда «добровольно-принудительно» отправляют на поля и после этого многие болеют, порочна».

У «Молодёжного Яблока» есть информация, что отправки студентов на поля имеют место в Медицинском университете имени академика И.П.Павлова, Инженерно-экономическом университете, Политехническом университете, средних профессиональных учебных заведениях и др. В ряде учреждений студентов отправляли «в поля» вместо учебных занятий, в каких-то вузах за такую «отработку» студентам пообещали зачёт по любому из предметов.

Напомним, несколько недель назад городские власти выступили с инициативой отправки студентов на работы по уборке урожая. Соответствующие телефонограммы были разосланы в вузы Санкт-Петербурга.

Фотографии Сергея Куликова (Интерпресс)


См. также: