Молодые «яблочники» раздали «антивзятки»

Пресс-релиз
1 октября 2008 года

1 октября у станции метро «Василеостровская» активисты «Молодёжного Яблока» открыли «антипризывной пункт», отметим таким образом начинающийся в этот день очередной воинский призыв.



В ходе акции молодые «яблочники» раздавали всем желающим «антивзятки» – инструкции для потенциальных призывников. Вместе с «антивзятками» раздавались «антипортянки» – пара новых носков.

Заявление «Молодёжного Яблока»


Молодежное Яблоко выступает за профессиональную и сильную армию. Мы убеждены, что в армии должны служить люди, решившие посвятить себя военной службе и прошедшие хорошую подготовку. Мы считаем, что насильно отправлять в ряды Вооруженных Сил новобранцев ошибочно и опасно. Большая, но необученная армия, состоящая из солдат, считающих дни до дембеля, не способна защитить не только Родину, но и саму себя.

В современной российской армии нередки случаи дедовщины, зачастую с трагическим финалом. К сожалению, в последние годы таких случаев всё больше: согласно статистике Минобороны России, число погибших в результате несчастных случаев и убийств по неосторожности возросло с 24 человек в 2006 году до 149 в 2007-м, а суммарные небоевые потери за прошлый год составили 442 (!) человек. То есть каждый день в нашей армии гибнут молодые люди! И это официальные данные, которые, скорее всего, являются далеко не полными.

Сегодня, 1 октября, начинается осенний призыв в армию. На этот раз планируется призвать в два раз больше новобранцев. То есть в два раза больше потенциальных жертв.

Чиновники постоянно говорят о необходимости развития "человеческого потенциала". Но сложно нанести больший удар по человеческому потенциалу, чем обращение в призывное рабство молодых людей наиболее трудоспособного возраста.

Да – современной армии!

Нет – узаконенному рабству!

Несмотря на то, что акция была согласована с городскими властями, начальник одного из отделов администрации Василеостровского района Николай Нерчук пытался сорвать акцию, требуя убрать символику партии «Яблоко».

Фото: ЗАКС.РУ


См. также:

Сайт Санкт-Петербургского Молодежного Союза "ЯБЛОКО"