«Яблочники» представили 50 поправок в закон «О молодежи»

Пресс-релиз
1 октября 2008 года

30 сентября состоялось заседание Молодежной палаты при Московской городской Думе, на котором рассматривался проект нового городского закона «О молодежи», разработанный в стенах Правительства Москвы.

По мнению представителей партии «Яблоко» в Молодежной палате новый закон отсекает от участия в молодежной политике все неугодные власти организации и содержит множество коррупционных механизмов.

Как отметил в своем выступлении член палаты, заместитель председателя московского отделения «Яблока» Иван Большаков «являясь излишне декларативным, законопроект закладывает основу для возрождения комсомола, возвращения советских стандартов в государственную молодежную политику и не соответствует современным условиям, в которых оказалась молодежь».

Член Молодежной палаты, яблочник Александр Гнездилов добавил, что «в закон о молодежи должны быть включены все социальные гарантии, которые город предоставляет молодым гражданам, чтобы каждый молодой москвич смог найти себя в этом документе».

Другой яблочник, Семен Бурд сделал акцент на жилищных проблемах: «Жилье стало недоступным для молодежи. В рамках городских программ квартиры предоставляются только очередникам, а для остальных 80-ти процентов молодых граждан в проекте закона не предусмотрено никаких мер», – и предложил в качестве одного из приоритетных направлений молодежной политики создание системы индивидуального строительства на территории Московской области для молодых семей.

При голосовании представители Московского «Яблока» не поддержали законопроект в его нынешнем виде, но представили Молодежной палате и департаменту семейной и молодежной политики города Москвы более 50 поправок, направленных на социальную поддержку молодежи и формирование демократических механизмов взаимодействия власти и молодых граждан. Молодежная палата приняла решение направить все предложения разработчикам законопроекта.

Основные политические поправки:

Сохранение Молодежной палаты при Мосгордуме как представительного органа, в том числе молодежи от политических партий, имеющих фракцию в Московской городской Думе.
Отмена дискриминации незарегистрированных молодежных объединений в отношениях с органами государственной власти города Москвы, их право входить в молодежные органы.
Включение в реестр молодежных объединений всех молодежных объединений, в том числе и незарегистрированных в качестве юридического лица.
Исключение законодательного основания создания современного прототипа комсомола, в виде некой «Ассоциации московской молодежи», состоящей на финансировании бюджета.
Исключение из списка видов молодежных объединений «молодежных коммерческих организаций», имеющих право получать финансовую помощь из городского бюджета.
Созыв Форума московской молодежи, установление порядка его проведения, формы, условия и квоты представительства молодежных объединений, а также формы работы Форума только по согласованию с Московской городской Думой.
Создание механизма отчетности уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы по реализации государственной молодежной политики перед Московской городской Думой и молодежными совещательными органами города Москвы.

Ключевые социальные поправки:

Повышение верхней планки возраста «молодой семьи» с 30 до 35 лет для каждого из супругов.
Предоставление субсидий по образовательным кредитам за счет бюджета Москвы.
Усиление гуманитарной составляющей образования.
Установление для учащихся и студентов льготной стоимости пользования услугами городского транспорта, государственных культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений.
Создание и развитие государственных образовательных порталов в сети Интернет.
Выделение грантов на научные исследования в области гуманитарных и естественных наук для молодых студентов и аспирантов.
Поддержка творческой деятельности в образовательных учреждениях, стимулирование посещения учащимися учреждений культуры и искусства.
Увеличение возраста молодых работников, за которых работодатель получает 50- процентную компенсацию налога на доходы физических лиц с 20 до 22 лет.
Создание и развитие системы индивидуального строительства для молодых семей на территории Московской области.
Обеспечение доступности и удобства эксплуатации для граждан оздоровительных объектов.
Создание системы шаговой доступности объектов культуры и спорта.
Ликвидация молодежной безработицы в сфере культуры и искусства.
Информационная поддержка молодежи, ее инициатив и проектов; информирование молодежи о ее правах и возможностях.


См. также: