51-ая годовщина ядерной катастрофы на «Маяке»

Текст и фото: Михаил Пищулин

Пресс-релиз
2 октября 2008 года
В день 51-ой годовщины ядерной катастрофы на ПО «МАЯК» в Челябинской области прошел традиционный митинг в защиту пострадавших и другие мероприятия.

В результате событий полувековой давности тысячи людей заплатили и продолжают платить своими жизнями и здоровьем. За прошедшее время часть жителей переселяли на бумаге, обеспечивали благополучие лишая многих пострадавших социальной помощи, информировали об опасности, скрывая сам факт аварии.

«Маяковцы» (пострадавшие от аварии на ПО «МАЯК»), возмущенные невыполнением государством долга перед ними, вышли на митинг, организованный и поддержанный организациями уже много лет помогающих пострадавшим в защите их прав: фракцией «Зелёная Россия» РОДП «ЯБЛОКО», Челябинским отделением движения «Гражданское общество», экологическими общественными организациями «Движение за ядерную безопасность», «Теча», «Правосознание», благотворительный фонд «За природу».

Митинг прошел у министерства социальных отношений Челябинской области.

«Пока комбинат работает, все мы находимся в опасности,- заявила, выступая на митинге, Наталья Миронова, фракция «Зелёная Россия РОДП «ЯБЛОКО», лидер общественной организации «Движение за ядерную безопасность».- Вот уже несколько десятилетий люди вынуждены жить в условиях хронического облучения. Необходимо прекратить этот бесчеловечный эксперимент».

Получаемые «маяковцами» 200-300 рублей воспринимаются как жалкая подачка, - рассказал руководитель Челябинского отделения Общероссийского общественного движения «Гражданское общество» Алексей Севастьянов. - Юристы нашей общественной организации составили иски об индексации компенсационных выплат более чем шестистам пострадавшим. Часть из них добилась индексации в суде, однако в начале этого года суды перестали принимать решения в пользу граждан, видимо, по указке сверху». «Мы намерены добиваться индексации и принятия нового справедливого закона», - заявил он.

Участники митинга подписали обращение к правительству и депутатам государственной думы с требованием установить адекватный размер компенсаций для пострадавших, принять справедливый закон о социальных гарантиях «маяковцам» и отказаться от строительства Южно-Уральской АЭС. По мнению организаторов акции, безответственно планировать строительство нового радиционно опасного объекта, не решив до конца проблемы, связанные с аварией 50-ти летней давности.


Вторая часть акции состоялась у села Муслюмово на берегу реки Теча. В воды заражённой радиацией реки были запущены сотни корабликов с зажженными свечами – символами многочисленных жертв и 217-ти поселений, попавших в район радиационного загрязнения.

 


См. также: