В Мосгордуме прошел круглый стол по капитальному ремонту

Пресс-релиз
3 октября 2008 года

Вчера в Мосгордуме прошёл круглый стол, посвященный проблемам реализации программы капитального ремонта.

Ведущий круглого стола лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, руководители ТСЖ и ЖСК, профильных общественных организаций в своих выступлениях указывали на следующие недостатки программы.

Правительство Москвы полностью игнорирует права жителей, закрепленные в Жилищном кодексе. Жители отстранены от контроля за капитальным ремонтом, а чиновники не могут обеспечить контроль самостоятельно.

В большинстве случаев за счет бюджета проводиться не капитальный ремонт, а «выборочный капитальный ремонт». В каждом округе под этим термином подразумевается разный набор работ, а ведь предполагается, что следующий ремонт жители будут делать уже за свой счет!

Не оправдало себя проведение капитального ремонт без проекта по конкретному дому, на основе только типовых проектов. Особенности конкретного дома практически не учитываются.

Тем не менее, выступающие отметили, что в Москве с капитальным ремонтом ситуация обстоит намного лучше, чем в других субъектах России и главный вопрос: как эффективно потратить уже выделенные бюджетные средства.

Первый заместитель руководителя департамента капитального ремонта Олег Гостенов признал наличие всех перечисленных проблем.

Чиновник рассказал, что с 2009 года будет проводится только комплексный капитальный ремонт. Решение о проведении ремонта будет принимать общее собрание собственников квартир дома. Оно же будет контролировать качество проведения всех заявленных работ.

По словам Олега Гостенова, уже разработаны проекты по каждому дому, планируемому к капитальному ремонту в 2009 году, типовые проекты больше использоваться не будут.

Чиновник пообещал решить все поднятые на круглом столе проблемы конкретных домов.

В заключение круглого стола Сергей Митрохин отметил, что, во-первых, планы
департамента капитального ремонта по учету в новом году прав жителей следует
закрепить законом города Москвы.

И, во-вторых, следует закрепить, что обязанность бывшего наймодателя по капитальному ремонту нельзя считать исполненной в тех домах, где проведен только выборочный капитальный ремонт.

В ближайшие дни на сайте московского «ЯБЛОКА» будет опубликована стенограмма круглого стола.


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"