Запрещенный митинг прошел успешно

Пресс-релиз
4 октября 2008 года
На центральной площади Екатеринбурга перед зданием мэрии завершился митинг против точечной застройки. Вопреки своему решению, городские власти не осмелились разогнать митинг, потому что об ответственности за нарушение Конституции их предупредил вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы – Екатеринбург» лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Выступая на митинге, С. Митрохин заявил, что точечная застройка незаконна, является формой рейдерского захвата и призвал горожан объединяться и сопротивляться ей.

«То, что нам удалось провести этот митинг вопреки запрету мэрии – это наша маленькая победа, мы будем и дальше вести активную борьбу с точечными застройками, - сказала в своем выступлении председатель Свердловского «ЯБЛОКА» Мария Дронова.

В завершении митинга была зачитана резолюция с обращением к федеральным властям. В документе содержится призыв прекратить точечную застройку в городе и законодательно ее запретить.

Организатором акции выступили общественное территориальное самоуправление Екатеринбурга и региональное отделение «ЯБЛОКА» в Свердловской области. В акции приняло участие более 700 человек.

Все переданные С. Митрохину обращения по поводу точечных застроек в ближайшее время будут обработаны и соответствующие запросы от имени председателя партии будут направлены в федеральные, региональные и городские органы власти.


См. также:

 


Беспрецедентный митинг против уплотнительной застройки пройдет 4 октября на площади 1905 года в Екатеринбурге История вопроса, 1 октября 2008 года

Власти Екатеринбурга пытаются сорвать митинг, участие в котором примет лидер «ЯБЛОКА» Заявление Свердловское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО», 1 октября 2008 года

Программа визита Сергея Митрохина в Екатеринбург, 3-4 октября 2008 года