«ЯБЛОКО» поддержит мероприятия памяти Анны Политковской

Пресс-релиз
6 октября 2008 года

Партия «ЯБЛОКО» поддержит мероприятия памяти Анны Политковской, которые пройдут 7 октября в столице и регионах. Напомним, завтра исполняется два года со дня убийства обозревателя «Новой газеты».

В Москве «яблочники» присоединятся к митингу, который начнется в 13.30 в Новопушкинском сквере. Акция организована журналистами «Новой газеты». На митинг приедет лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

В Санкт-Петербурге местное «ЯБЛОКО» само выступило инициатором акции памяти, однако городские власти отказали в ее проведении под предлогом «работ по благоустройству». «Отказ совершенно абсурден, и мы все равно придем к Соловецкому камню, — заявил лидер Питерского Молодежного «ЯБЛОКА» Александр Шуршев. — Принесем свечи и цветы. Мы не собираемся нарушать общественный порядок, но и нарушать наши конституционные права администрация не имеет права». Акция начнется в 19.00.

Свердловские «яблочники» примут участие в мероприятие «Свеча для Анны», организованном правозащитным центром «Мемориал». Со стороны памятника основателям Екатеринбурга на Плотинке, вдоль парапета тротуара проезжей части - к портрету Анны Политковской они принесут цветы и зажженные свечи. Здесь же будет развернута выставка рисунков-плакатов художника Алексея Бочурова, который в своем творчестве откликался на те же темы, о которых писала Анна Политковская. Начало акции в 17.00.


См. также:


В городе на Неве запретили акцию памяти Анны Политковской "Новая газета", 6 октября 2008 года