Правительство РФ несет ответственность за финансовый кризис

Пресс-релиз
7 октября 2008 года
Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин повторно призывает Правительство РФ выступить с программой действий, направленной на предотвращение финансового кризиса в России.

Напомним, 19 сентября «ЯБЛОКО» обратилось к руководству страны с требованием оставить пустой оптимизм, публично признать наличие серьезных проблем и внятно сформулировать комплексную программу по ограничению кризиса и постепенному выходу из него. Однако все это не было сделано, поэтому кризис усугубляется.

Пакет мер правительства по финансирования четырех связанных с ним крупных банков вызывает вопросы с точки зрения их прозрачности и справедливости. Никто не знает как именно будут использованы эти деньги. Кроме того нас интересует как будут поддерживаться менее крупные и не приближенные к власти банки.

Остро стоит вопрос о мерах против инфляции и защите рубля от дальнейшего резкого падения.

Все эти вопросы мы задали еще три недели назад, но до сих пор никто не знает на них ответа.

Отсутствие четкой программы действий по выходу из кризиса само по себе является причиной его углубления.

Напомним, что в понедельник, 6 октября, российский фондовый рынок вновь поддался панике: индекс ММВБ упал на 18,66% — до уровня 752,00 пункта, индекс РТС — на 19,10% — до отметки 866,39 пункта.

Это максимальное падение индекса РТС за всю историю торгов, превышающее его снижение даже в кризисные 1997-1998 годы. Понедельник стал одним из самых "черных" дней для большинства участников рынка — впервые с 2005 года индекс РТС закрылся ниже психологически важных отметок в 900 и 1000 пунктов".

C начала года индекс ММВБ снизился почти на 60%.

Падение котировок российских акций на 20% оказалось самым глубоким на мировых рынках.


См. также:

 


«Кризис используется для передела собственности», Пресс-релиз по итогам заседания Бюро партии, 26 октября 2008 года

О преодолении экономического кризиса Заявление РОДП "ЯБЛОКО", 19 сентября 2008 года