Москва игнорирует поручения Медведева

Пресс-релиз
9 октября 2008 года
Комиссия по экономической политике и предпринимательству Мосгордумы обсудила законопроекты фракции «ЯБЛОКО», направленные на реализацию федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Ранее представители правительства Москвы неоднократно заявляли, что в Москве этот закон, которого так долго ждали предприниматели, фактически применяться не будет.

Для этого будет использоваться следующая «схема». В предусмотренный федеральными законами «перечень федерального имущества, предназначенного для субъектов малого и среднего предпринимательства» будут включены абсолютно все предоставленные предпринимателям помещения.

Фракция «ЯБЛОКО» предлагает свой порядок формирования этого перечня: преимущественно по заявлениям предпринимателей.

Два других законопроекта предлагают разные варианты установление необходимых для «запуска» федерального закона максимального размера выкупаемого имущества и максимального срока рассрочки.

Все выступающие чиновники подтвердили, что «решение уже принято» - ни одного квадратного метра приватизировано не будет.

Лидер партии «ЯБЛОКО», руководитель фракции в МГД Сергей Митрохин говорил о том, что необходимо исполнять федеральный закон и поручение президента о его реализации.

Представитель департамента поддержки малого предпринимательства заявил, что «поручение президента уже выполнено». Видимо, выполнено полным отказом от исполнения подписанного президентом закона.

Представитель департамента имущества Ирина Комарова рассказала о том, что перечень неприватизируемого имущества уже готов и до конца следующей неделе будет разослан для согласования.

Председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе считает федеральный закон о приватизации правильным, но бороться за его исполнение в Москве не будет, так как решение уже принято.

Представитель прокуратуры нашел законопроекты соответствующими федеральному законодательству, но посчитал почему-то что принятый федеральный закон должен реализовываться только при наличии на это воли собственника – субъекта федерации.

При этом прокурор посчитала необходимым принятие закона, устанавливающего максимальный размер выкупаемого имущества и максимального срока выкупа.

Предприниматель Олег Машков сравнил существующее положение с рабством и констатировал, что экономический рост может обеспечить только основанное на свободе предпринимательство. «Чиновникам аренда нужно для того, чтобы брать взятки,» - заявил предприниматель.

Представитель фракции КПРФ Николай Губенко поддержал концепцию законопроекта.

Подводя итоги дискуссии, председательствующий Александр Ковалев выдал «конфиденциальную» информацию. По его сведениям закон может быть принят, но с максимальным сроком рассрочки 2-3 года, чтобы он стал «невыгодным для предпринимателей».

«Речь идет о том, будет ли малый бизнес в Москве освобожден от крепостной зависимости или нет. Наш закон – не просто о поддержке малого бизнеса, но в первую очередь о его свободе», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Рассмотрение законопроектов будет продолжено на следующем заседании комиссии.

На следующей неделе у Мосгордумы предприниматели планируют провести пикет в защиту «яблочных» инициатив.


См. также:

 

Сайт Московского "ЯБЛОКА"