Москвичей наказали за Медведева

Пресс-релиз
9 октября 2008 года
Лидер «ЯБЛОКА» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин в ближайшее время направит обращение прокурору Москвы по поводу агрессивного нападения милиции и ОМОНа на мирный сход граждан по адресу улица Вавилова, 81, произошедший вчера вечером.

Напомним, вчера группа жителей нескольких домов по улице Вавилова собралась во дворе для того, чтобы обсудить рейдерский захват компанией «Эста» территории их двора и подземного гаража. По мнению Сергея Митрохина, это был мирный сход граждан, не имеющий ничего общего ни с митингом, ни с другим мероприятием, требующим уведомления властей. Тем не менее, они подверглись нападению ОМОНА и были в грубой форме доставлены в ОВД «Ломоносовское» откуда их сегодня утром повезли в мировой суд, предъявив обвинения в проведении незаконного митинга. Единственный вид «агитации», который имел место в ходе мирного собрания, - распространение листов бумаги с цитатой из президента Д. Медведева «уважение к частной собственности должно быть основой государственной политики».

Депутат потребует провести прокурорскую проверку и возбудить против сотрудников ОМОНа и лиц, дававших им распоряжения, повлекшие их незаконные действия, уголовное дело по статье 286 («превышение должностных полномочий») и статье 127 («незаконное лишение свободы»).

С. Митрохин возлагает ответственность за произошедшее на префектуру ЮЗАО и лично префекта Алексей Челышева. «Я считаю, что они руководствуются личным интересом, поскольку содействовали передаче под застройку территории гаража, находящегося в собственности граждан, а также территорий прилегающих дворов», - заявил депутат.

Лидер «ЯБЛОКА» будет добиваться личной встречи с мэром Москвы Ю. Лужковым, чтобы довести до его сведения информацию о саботаже его распоряжений о прекращении уничтожения компанией «Эста» имущества граждан-владельцев гаража по адресу ул. Вавилова, 81. Напомним, в феврале на встрече с Сергеем Митрохиным мэр наложил резолюцию об отмене строительства.


См. также:

 

Депутат остановил работы тяжелой техники на крыше подземного гаража (ВИДЕО) Сайт Московского "ЯБЛОКА", 25 сентября 2008 года