Верховный суд вынесет решение о законности заключения под стражу лидера Ульяновского «ЯБЛОКА»

Пресс-релиз
9 октября 2008 года

14 октября председатель Ульяновского «ЯБЛОКА» Анатолий Нечаев обжалует в Верховном суде РФ решение областного суда о продлении срока содержания под стражей. Начало заседания в 9:45.

Анатолий Нечаев и его начальник – глава Администрации Заволжского района города Ульяновска Владимир Николаев были арестованы по подозрению в получении взятки от некой коммерческой фирмы за содействие в получении земельного участка на территории области.

Надуманное обвинение в передаче денег за землю, неподведомственную Администрации Заволжского района, не смогли подтвердить даже кадры оперативной съемки.

Обвинение строилось на неподтвержденных оперативных данных. А. Нечаев отмечает, что при очередном ознакомлении с оперативно-следственными материалами им был зафиксирован служебный подлог и фальсификация: все материалы дела были переписаны заново, а дата под документа стояла прежняя – 2007 год.

Еще более абсурдное обвинение возникло после ареста. Нечаева попытались обвинить в том, что он якобы имел устойчивую связь с заволжской организованной преступной группировкой и ее лидером. В качестве подтверждения следствие представило сфабрикованный рапорт оперуполномоченного. Основанием явилось запись в не принадлежащей Нечаеву записной книжке, где женским почерком была написана фамилия лидера несуществующего организованного преступного формирования.

Суд послушно удовлетворял просьбы следственных органов и раз за разом продлевал сроки содержания под стражей. Вместе с тем, все ходатайства обвиняемого об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде по состоянию здоровья (диагнозы были подтверждены даже врачами тюремной больницы, в которой Нечаев проходил лечение), были отклонены. Суд не принял во внимание ни личное поручительство лидера «ЯБЛОКА» Григория Явлинского, ни положительные характеристики с места работы Нечаева, ни обращения Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина на нарушения, допущенные в ходе следствия.

По прошествии года пребывания обвиняемого в следственном изоляторе при очередном продлении срока следственными и судебными органами были допущены процессуальные нарушения. Продление срока содержания под стражей и следствия по делу не были согласованы с председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ. Верховный суд удовлетворил жалобу Нечаева: решение областного суда было отменено, а дело отправлено на рассмотрение в суд первой инстанции, но в другом составе суда. Кассационная жалоба на аналогичное решение областного суда будет рассмотрена 14 октября в Верховном суде.


См. также: