«ЯБЛОКО» предлагает Правительству программу улучшения жилищных условий молодых семей

Пресс-релиз
10 октября 2008 года
Члены Молодежной палаты при Мосгордуме от партии «Яблоко» разработали и направили в Правительство Москвы концепцию программы по улучшению жилищных условий молодых семей.

Как отмечается в письме на имя первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Людмилы Швецовой, масштабный финансовый кризис и рост цен на московском рынке жилья в период 2005-2008 гг. не позволяет эффективно реализовать городские жилищные программы, в том числе программу «Молодой семье – доступное жилье».

Качественное улучшение ситуации с обеспечением жильем молодых семей может быть достигнуто путем строительства жилья без использования инвестиционных и кредитных схем. Этого возможно избежать при индивидуальном жилищном строительстве на территории Московской области.

По мнению «яблочников», необходима разработка программы, при которой Правительство Москвы предоставит молодым семьям, объединенным в ЖСК, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Молодая семья сможет построить современное и комфортное жилье, стоимость которого будет в несколько раз меньше рыночной стоимости жилья в Москве.

Земельные участки на территории Московской области для предоставления в аренду молодым семьям могут быть приобретены Правительством Москвы в собственность города.

«Мы понимаем, что реализация такой программы вызовет значительные сложности правового и экономического характера. Но иного способа кардинально улучшить ситуацию с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное жилье» не существует» – говорит автор концепции, член Молодежной палаты и зампред московского отделения «Яблока» Семен Бурд.

Напомним, в среду состоялась встреча Л. Швецовой с членами Молодежной палаты при Мосгордуме, на которой заместитель мэра Москвы заявила, что готова рассмотреть предложения по решению жилищных проблем молодых граждан.

Молодежная палата (МП) при Мосгордуме является экспертным и консультативным советом Московской городской Думы. «Яблоко» в МП представляют 4 человека: Иван Большаков (руководитель фракции), Семен Бурд, Александр Гнездилов и Максим Круглов.


См. также:

 

Сайт Московского "ЯБЛОКА"