Жители улицы Вавилова потребуют отставки главы Управы

Пресс-релиз
10 сентября 2008 года
Попытка привлечь жителей улицы Вавилова к ответственности за административное правонарушение потерпела полный провал. После того, как их продержали всю ночь без еды и воды в ОВД «Ломоносовское» и три часа в холодном автобусе, они были доставлены в суд, где сотрудники милиции вместе с омоновцами, разгонявшими мирное собрание накануне вечером, попросили их подождать и скрылись в неизвестном направлении.

Прождав милиционеров около двух часов, задержанные свободно покинули здание суда.

Вчера лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин встретился с некоторыми задержанными жителями дома 79 по улице Вавилова, от которых и узнал подробности произошедшего.

По словам депутата, «ОВД «Ломоносовское» покрыло себя полным позором, поскольку по инициативе Префектуры ЮЗАО и управы «Ломоносовское» осуществило акцию устрашения, не имеющей под собой никакой юридической основы». «Фактически милиционеры действовали как хулиганы, а после совершения хулиганства разбежались, видимо опасаясь ответственности за свои действия», - заявил С. Митрохин.

Напомним, вчера, 9 октября, Митрохин направил прокурору города депутатский запрос, в котором потребовал провести прокурорскую проверку и возбудить против сотрудников ОМОНа и лиц, дававших им распоряжения, повлекшие их незаконные действия, уголовное дело по статье 286 («превышение должностных полномочий») и статье 127 («незаконное лишение свободы»). В понедельник, 13 октября, лидер «ЯБЛОКА» намерен направить в прокуратуру дополнительное обращение, в котором он расскажет о поведении милиции и новой тактике репрессий против жителей, несогласных с рейдерскими захватами их дворов.

В знак протеста против действий властей жители решили провести митинг с требованием отставки главы Управы Ломоносовского района Анатолия Синицына, чьи сотрудники руководили ОМОНом, отдавая приказы избивать и задерживать жителей улицы Вавилова. К митингующим присоединятся жители других мест района, в которых при содействии Управы также творится произвол.

Предварительно акцию намечено провести в воскресение, 26 октября, у здания Управы по адресу: улица Кравченко, дом 8.


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"