Митинги у Белого дома отныне запрещены

Пресс-релиз
14 октября 2008 года

Вчера мэрия Москвы отказала партии «ЯБЛОКО» и инициативной группе граждан в проведении митинга в защиту Химкинского леса перед Домом Правительства около Горбатого Моста.

Отказ был мотивирован тем, что Горбатый мост является «памятником культурного наследия».

«Мы рассматриваем этот отказ, как начало очередного наступления на конституционное право граждан на проведение публичных массовых мероприятий», - заявил лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Данный отказ основан на Постановлении Правительства Москвы №757-ПП от 28.08.2007, в котором оно предоставляет себе право запретить проведение массовых акций возле памятников культуры.

«Данное постановление противоречит статье 8 федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который разрешает проведение публичных акций в таких местах. При этом региональные власти не вправе сами устанавливать такие ограничения. Запрет на проведение митинга по основанию, не предусмотренному федеральным законом, соответствующий чиновник может быть привлечен к административной ответственности» - заявил Сергей Митрохин.

Решение о проведении акции у Дома Правительства было принято 26 сентября в ходе митинга на Пушкинской площади, участие в котором приняли Сергей Митрохин и Олег Митволь. Было решеноапеллировать к премьер-министру В.В. Путину, от которого зависит судьба Химкинского леса, поскольку только Правительство может решить этот вопросы в интересах граждан, а не коммерческих структур, планирующих прокладку через лес автотрассы Москва-Санкт-Петербург.

На заседании МГД в среду, 15 октября, Сергей Митрохин обратится в Прокуратуру Москвы с депутатским запросом по поводу незаконного запрета на проведение митинга.


См. также: