Прокуратура займется сносом дома с живыми людьми

Пресс-служба Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
15 октября 2008 года

Сегодня, 15 октября, на заседании Мосгордумы лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился с депутатским запросом к прокурору города Юрию Семину с просьбой установить лиц, виновных в выдаче ордера объединенных административно-технических инспекций (ОАТИ) на снос дома 40 к. 9 по ул. Новаторов до отселения жителей.

Напомним, 13 октября Управа Обручевского района начала работы по сносу дома на улице Новаторов. Это распоряжение было отдано, несмотря на то, что в доме находились три семьи, которые по разным причинам не смогли переехать в другое место жительства. Одна из семей не может перебраться в новое жилище, поскольку в предоставленной Управой квартире невозможно жить из-за недоделок строителей. Две другие семьи вообще не получили никакой компенсации.

Сергей Митрохин, срочно прибывший на место событий, обратился в Управу с требованием немедленно прекратить снос. Однако руководитель Службы строительства, аренды и землепользования управы Вячеслав Хизирьянов разъяснил депутату, что «технология позволяет разрушать дом, в котором живут люди».

Работы тяжелой техники удалось остановить только после вмешательства руководителя Мосгосстройнадзора Анатолия Зайко, который по просьбе Митрохина лично отдал Управе распоряжение прекратить снос. А. Зайко заверил депутата, что в ОАТИ не знали, что в доме еще остаются люди.


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Людей перепутали с тараканами Сайт "Избранное", 14 октября 2008 года
Митрохин остановил снос дома Пресс-служба Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 13 октября 2008 года
В Москве сносят дом с живыми людьми Пресс-служба Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 13 октября 2008 года