В Петербурге прошла серия пикетов в поддержку Светланы Бахминой

Пресс-служба Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
15 октября 2008 года

15 октября «Молодёжное Яблоко» и движение «Stop призыв» провели серию акций в защиту юриста компании ЮКОС Светланы Бахминой.

В нескольких точках города были выставлены одиночные пикеты под лозунгом «В год семьи верните детям маму!». Участники пикетов раздавали листовки с информацией о «деле Светланы Бахминой», а также призывом оставить свою подпись на сайте www.bakhmina.ru под обращением к Президенту России с просьбой о помиловании Светланы Бахминой:

В год семьи верните детям маму!

Светлане Бахминой, юристу ЮКОСа, осуждённой по ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному) и ст. 198 (уклонение гражданина от уплаты налога) УК РФ, недавно повторно отказали в условно-досрочном освобождении.

Светлана уже отсидела больше половины срока (четыре года) в мордовской колонии, что по закону даёт ей право на условно-досрочное освобождение. В колонии согласны, что она его заслужила – об этом написано в её характеристике.

Дома у неё остались два мальчика: семилетний Федя и девятилетний Гриша. Сейчас Светлана находится на седьмом месяце беременности. Обычно, даже наш, не всегда самый гуманный суд, в таких случаях соглашается на условно-досрочное освобождение или даёт отсрочку исполнения приговора до достижения детьми совершеннолетия.

В этот раз что-то сломалось. Разум, совесть, милосердие то ли натолкнулись на сакральность «дела ЮКОСа», то ли просто эти понятия – не частые гости в Зубово-Полянском суде Мордовии.

«Граждане России, чиновники, судьи: будьте милосердны, не забывайте за буквой закона человека!»
Поставить свою подпись под обращением к Президенту России с просьбой о помиловании можно на сайте http://bakhmina.ru.


Каждый пикет длился всего лишь час - с 18 до 19 часов. Пикеты были выставлены на Малой Садовой улице, на площади Восстания, перед станциями метро «Технологический институт», «Сенная», «Чернышевская», «Василеостровская». Со стороны милиции никаких претензий не было.

На сайте http://bakhmina.ru на сегодняшний день собрано уже более 30 тысяч подписей.

Фотографии одного из пикетов: http://interpress.ru/index.php?t=list&news_id=18650.


См. также:

Сайт петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"