Областной спикер пожаловался на Митрохина городскому

Пресс-релиз
16 октября 2008 года

Недавно Председатель Московской областной думы Валерий Аксаков по просьбе администрации Химок обратился к спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову с жалобой на руководителя фракции «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина.

По словам Аксакова, на экологической акции в подмосковной Сходне лидер «ЯБЛОКА» «”забыл” разрешенную тему митинга, вместо обсуждения экологических проблем повел речь о недоверии администрации Химок, об отсоединении Сходни от Химкинского района с последующим присоединением к городу Зеленограду», «активно призывал участников митинга принять соответствующую резолюцию».

«Мы рассматриваем его действия, возбуждающие рознь между жителями городского округа Химки и ставшие причиной общественных беспорядков, как незаконные и провокационные», - говорится в обращении В. Аксакова. Спикер областного парламента потребовал от своего московского коллеги «разобраться по существу произошедшего и дать соответствующую оценку действиям депутата Митрохина».

А теперь о том, что было на самом деле.

27 июля Администрация Химок организовала провокацию против законного экологического митинга в Сходне. На митинге граждане собирались выразить недоверие администрации Химок, которая после присоединения Сходни к городскому округу Химки приступила к ее варварскому «освоению»: вырубке лесов, сносу под коммерческую застройку домов отдыха и пионерских лагерей. На месте дачных поселков рядом с аэропортом «Шереметьево» вопреки элементарным нормам безопасности полетов планируется построить элитные небоскребы. При содействии администрации вырубается Химкинский лес, который для жителей Сходни – такие же «зеленые легкие», как и для москвичей.

Однако обсудить все эти проблемы на законно собравшемся митинге гражданам не дали. На это время и на этом месте администрация согласовала проведение другого мероприятия – во славу себя самой.

Исполнителями провокации выступили уполномоченный по проведению митинга от администрации Александр Даниловский и зам. главы администрации Евгений Питеримов. Они пригнали на свой «митинг» в сопровождении группы чиновников администрации, нескольких десятков пьяных юношей с банками пива в руках и женщин также нетрезвого вида. Некоторые молодые люди в форме морских пехотинцев небольшими группами бродили рядом. Из специально подогнанных машин гремела громкая музыка. Под руководством первых лиц района провокаторы закидывали выступающих помидорами и выкрикивали оскорбительные лозунги в их адрес. А. Даниловский лично вырвал у одного из выступавших микрофон и сломал его об колено. Убедиться в этом можно, просмотрев видеозапись, которая ранее была опубликована в Живом Журнале С. Митрохина - http://mitrokhin.livejournal.com/2981.html

После такого откровенного нарушения конституционных прав жителей Сходни со стороны властей лидер «ЯБЛОКА» действительно предложил участникам митинга инициировать референдум по отделению Сходни от Химок. «Власти «метрополии» показали, что относятся к Сходне как к колонии, а к ее жителям – как к рабам на плантациях», - сказал тогда С. Митрохин. Инициатива «яблочника», строго соответствующая российскому законодательству, была единогласно поддержана митингующими. Что касается присоединения Сходни к Москве, то «этот бред родился в головах доморощенных «пиарщиков» химкинской администрации», считает Митрохин.

По поводу беспредела химкинской администрации депутат обратился в прокуратуру Московской области, однако ответа пока не дождался.


См. также:

Сайт московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"