«Единая Россия» плевала на песочницы

Пресс-релиз
24 октября 2008 года

Сегодня на заседании Комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы был рассмотрен законопроект фракции «ЯБЛОКО», запрещающий строительство на землях общего пользования.

В действующем законе имеется запрет на предоставление в аренду для строительства земельных участков, относящихся к некоторым видам земель общего пользования – улиц, площадей.

«ЯБЛОКО» предложило расширить это запрет и запретить предоставлять в аренду для строительства также скверы, парки, детские и спортивные площадки.

«Сегодня федеральный земельный кодекс запрещает предоставление в собственность всех видов участков общего пользования. В Москве для обхода данной нормы используется лазейка. По ошибке не запрещено предоставление для строительства земельных участков в аренду, хотя аренда приводит ровно к тем же результатам: после окончания строительства земельный участок переходит в собственность владельцев здания. Мы предлагаем данную ошибку исправить», - заявил лидер фракции Сергей Митрохин

Члены комиссии от фракции «Единой России» объяснили, что закон недостаточно юридически проработан. Кроме того, как заявил председатель комиссии Михаил Москвин-Тарханов, и этот закон можно обойти: «достаточно строить вообще без оформления каких-либо прав на землю».

Фракция «ЯБЛОКО» отвергла обвинения в слабой юридической технике. «Строительство без права на земельный участок – это самовольное строительство, - заявил Сергей Митрохин. – Данный аргумент является демагогическим».

Претензий к существу законопроекта не предъявлялось. «Никто не сомневается в том, что земли общего пользования не должны сокращаться», - сказал председатель комиссии.

Тем не менее, из заседания комиссии можно было понять, что «единороссы» не считают проблему такой уж важной. «Из-за песочницы революции не возникают», - заявил депутат Москвин-Тарханов.

«Революции возникают не из-за песочницы, а из-за несправедливости земельных отношений», - возразил на это С. Митрохин.

По его мнению, «депутаты от “Единой России” яростно отстаивали интересы стройкомплекса, получающего огромные прибыли за счет застройки московских дворов».


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"