В Мурманске проведён семинар по теме прав человека «Особенности осуществления права на альтернативную гражданскую службу и создание в Мурманской области условий для реализации права на АГС для представителей КМНС (саамов)»

Пресс-релиз
26 октября 2008 года
24-25 октября 2008г под руководством зам. Председателя Мурманского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Пайкачёвой И.В. был организован и проведён семинар по теме прав человека «Особенности осуществления права на альтернативную гражданскую службу и создание в Мурманской области условий для реализации права на АГС для представителей КМНС (саамов)».

Первый день семинара был посвящен теоретическим вопросам, второй – ознакомлению с работой общественных организаций, осуществляющих консультационную деятельность по реализации права на АГС (на базе Мурманского областного комитета солдатских матерей).

Помещение для проведения семинара предоставило ГОУ «Центр коренных малочисленных народов севера», специалисты Центра оказали помощь в его проведении.

На семинаре были рассмотрены вопросы: право на АГС в системе прав человека, организация прохождения АГС, особенности организации АГС для представителей саамов - коренного малочисленного народа Мурманской области.

На семинаре присутствовали руководители саамских общин, представители организаций, занимающихся традиционными саамскими промыслами. Их интерес привлекли правила и условия включения предприятий и организаций в Перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу и в Перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. Особенности включения в Перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы для представителей КМНС (саамов) разъяснили участникам семинара представители регионального Министерства по труду и социальному развитию.


См. также: