В Мосгордуме состоялась встреча Молодежной палаты с журналистами

Пресс-релиз
30 октября 2008 года
Встреча состоялась в рамках проходящего сейчас в Москве семинара российских и немецких журналистов, пишущих на молодежные темы. Тема семинара - «Участие молодежи в общественно-политической жизни страны».

Члены Молодежной палаты из фракции «ЯБЛОКО» Семен Бурд и Александр Гнездилов, принявшие участие во встрече, ответили на многочисленные вопросы гостей, касавшиеся самых разных аспектов деятельности Молодежной палаты. Речь, в частности, шла о взаимоотношениях представителей разных организаций в Палате, о степени их участия в деятельности «взрослых» партий, о взаимодействии депутатов Московской городской Думы со своими молодыми коллегами.

Члены Молодежной палаты, принявшие участие во встрече, рассказали гостям об участии Палаты в работе над столичными законами: сейчас, например, Семеном Бурдом разработаны предложения по обеспечению молодежи доступным жильем.

В отличии от членов «Молодой гвардии» «Единой России», уныло повторявших мантру про 20% мест для молодежи в своих списках (на деле эта квота на выборах в Госдуму оказалась почти в 10 раз меньше), молодые «яблочники» привели конкретные факты взаимодействия с руководством партии и фракции в МГД. «Единая Россия» проговорилась о том, что премьером Владимиром Путиным решено было создать «крупнопартийную» систему, в которой нет места «мелкотравчатым» партиям, «отстаивающим интересы меньшинства».

Семен Бурд, несмотря на неудовольствие представителей «партии власти», заявил об отсутствии выборной демократии в России и ущемлении прав оппозиции.

Александр Гнездилов подчеркнул, что «ЯБЛОКО» - единственная политическая партия, постоянно отстаивающая интересы молодежи, выступая за отмену призыва и создание профессиональной армии и против идеологической обработки молодых граждан в интересах властей. Он также рассказал о достижениях фракции «ЯБЛОКО» в Палате в вопросах поддержки творческой молодежи.

После завершения официальной части встречи представители СМИ пообщались с молодыми парламентариями в кулуарах. Большая часть журналистов собралась вокруг членов фракции «ЯБЛОКО», которые провели импровизированный брифинг.


См. также:

Сайт московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"