Екатеринбург потребовал освободить Ходорковского и других политзаключенных: итоги митинга

Пресс-служба Екатеринбургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
31 октября 2008 года

Вчера, 30 октября, в Екатеринбурге состоялся митинг в память политрепрессированных и в поддержку современных политзаключенных. Он был приурочен к Дню памяти жертв политических репрессий и 5-летнему "юбилею" заключения экс-главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Организаторами митинга выступили "Свердловское Молодежное Яблоко" и "Движение против насилия".

В акции приняли участие полсотни горожан, выстроившихся возле здания Управления ФСБ России по Свердловской области, в подвалах которого во время Большого Террора 1930-х гг. были расстреляны около 20 тысяч человек, обвиненных в политических преступлениях. ВО время акции были вывешены списки современных политзаключенных России.

Из выступления Алексей Новоселова - Председателя "Свердловского Молодежного Яблока", заместителя Председателя Свердловского регионального отделения партии "ЯБЛОКО":
- Политических репрессиям до сих пор подвергаются люди, которые желают России только добра, которые хотят видеть ее великой и счастливой и именно поэтому так открыты, искренни и настойчивы в своей независимости. В наших силах потребовать от руководства России прекратить преследование лучших умов страны в угоду узких эгоистических интересов "населения" Кремля. Для страны, которая претендует на роль мировой державы, наличие политзаключенных - позорное клеймо, признак отсталости и неполноценности государства. Освободить политзеков, начав с Михаила Ходорковского - значит начать избавляться от негатива, встать на путь исправления и истинного развития.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших во время прежних политических репрессий, а также потребовали освободить всех современных политзаключенных, включая главную фигуру среди них - Михаила Ходорковского.


См. также: