Сергей Митрохин выступил на Съезде ЕЛДР с докладом «Россия - ЕС: либеральная альтернатива - партнерство вместо сдерживания»

Пресс-релиз
31 октября 2008 года

Делегация партии «ЯБЛОКО», возглавляемая председателем партии Сергеем Митрохиным, приняла участие в ежегодном съезде Европейской партии либеральных демократов и реформаторов, проходившем 30-31 октября в Стокгольме (Швеция).

Более 500 делегатов съезда из 36 европейских стран собрались, чтобы обсудить пути выхода из финансового кризиса, отношения России и Евросоюза, проблемы экологически рациональной энергетики, выборы в Европарламент, предстоящие летом 2009 года, и другие вопросы. На съезде выступили премьер-министры Финляндии и Дании, вице-премьер правительства Швеции, министр финансов Бельгии, лидеры ведущих либеральных партий Европы.

Сергей Митрохин выступил на пленарном заседании съезда с докладом «Россия-ЕС: либеральная альтернатива - партнерство вместо сдерживания».

«Политика так называемого «прагматизма», основанная на приоритете узко-экономических интересов, прежде всего - торговле энергоносителями, политика, игнорирующая вопрос об общеевропейских гуманитарных ценностях, терпит крах на наших глазах. Полупартнерство и полуконфронтация не могут быть основой для взаимного доверия, для устойчивых отношений в 21 веке», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

По словам Митрохина, «”ЯБЛОКО” желает, чтобы Россия стала по-настоящему европейской страной, глубоко интегрированной в европейские структуры, страной, где уважаются либеральные ценности – права человека, верховенство закона, демократия». «Именно поэтому мы предлагаем строить отношения Россия-ЕС на основе этих общих либеральных ценностей, не отказываться от них в обмен на сиюминутные экономические дивиденды», - подчеркнул политик.

Митрохин также призвал Евросоюз отказаться от двойных стандартов в отношениях с Россией. «Я совсем не хочу оправдывать военные действия России в Грузии за границей Южной Осетии, но мне ясно, что обе страны, и Россия, и Грузия, ответственны за эскалацию конфликта и доведение его до войны. Если обратиться к реакции Евросоюза на этот конфликт, то зачастую она выглядела предвзятой и односторонней», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин обсудил с Давидом Усупашвили, лидером Республиканской партии Грузии, оппозиционной режиму Саакашвили и также входящей в Европейскую партию либеральных демократов и реформаторов, вопросы взаимодействия партий в целях нормализации отношений между Россией и Грузией, и в первую очередь – защиты прав граждан, пострадавших в результате межгосударственного конфликта.

«ЯБЛОКО» вступило в Европейскую партию либералов в 2006 году, став первой российской политической партией, вошедшей в общеевропейскую политическую партию.

ЕЛДР является международной ассоциацией европейских политических партий, разделяющих идеи современного социального либерализма. В нее входят 55 политических партий из 36 стран Европы, она представлена в Европарламенте фракцией из более чем 100 депутатов. В Европейской комиссии более трети еврокомиссаров (министров) члены ЕЛДР.


См. также: