Псковичи почтили память жертв политических репрессий у закладного камня, установленного год назад

Пресс-центр Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
30 октября 2008 года

В час дня 30 октября несколько десятков жителей Пскова пришли к закладному камню на месте будущего памятника жертвам политических репрессий.

Год назад, 30 октября 2007 года, этот камень был установлен усилиями Псковского областного общества «Мемориала» и поддержавшего эту инициативу Круглого стола некоммерческих организаций Псковской области.

Псковский «Мемориал» боролся за установление закладного камня 18 лет.

На памятном мероприятии 30 октября 2008 года не было первых официальных лиц ни областного, ни городского уровня. Собрались члены общества «Мемориал», родственники репрессированных, рядовые горожане, среди которых были члены партии «Яблоко».

Протоиерей отец Павел (Адельгейм), репрессированный и сын репрессированного и казненного, служащий в находящемся рядом храме Святых Жен Мироносиц, отслужил поминальный молебен по полному чину.

После молебна, пропев «Вечную память», о. Павел обратился к собравшимся и сказал, что мы молимся сегодня о прощении и невинных жертв, и виновных, потому что прощение необходимо всем. Сказал о том, что десятки лет в стране шла страшная смена поколений, когда жертвы сменяли жертв, и палачи сменяли палачей, и многие палачи сами стали жертвами. И что теперь можно открыто говорить о невинных жертвах, но поздно уже – некого призвать к ответу, потому что умерли и палачи. И остается только молиться об успокоении душ невинных жертв, многие из которых умерли мученической смертью и многие из которых стали праведниками, и памятник им сейчас – только свет над тундрой и тайгой, где покоятся теперь их мощи.

Выступили дети репрессированных, рассказавшие о своих страшных судьбах, о погибших родителях, о гонениях и унижениях, о равнодушии государства, отказавшегося и в XXI веке признавать ответственность за содеянное от имени государства и отказавшее всем репрессированным и их родным в праве на компенсацию морального ущерба. По мнению современного российского государства, моральных страданий и мучений репрессированные не испытывали.

Перед собравшимися выступил председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», главный редактор газеты «Псковская губерния» Лев Шлосберг, который сказал, что значение памятного дня 30 октября еще не понимается в полной мере российским обществом. Но на самом деле это день такого же значения, как День Победы над фашизмом и, надо надеяться, что когда-то понимание смысла и значения этого дня придет к большинству российских граждан. Л. Шлосберг сказал о том, что репрессии были в СССР по существу продолжением Гражданской войны, которая не завершилась в начале 1920-х, а продолжалась еще десятки лет. Он высказал уверенность в том, что построение в России гуманного государства невозможно без официального государственного и общенационального общественного покаяния, когда общество поймет весь ужас произошедшего и всю меру понесенных жертв, которые невосполнимы уже навсегда. Путь же к этому покаянию один – помнить о жертвах, неустанно говорить о том, что произошло в те годы, устанавливать памятные стены с именами всех невинно погибших, потому что эти стены с именами миллионов убитых, лучших граждан, и есть – настоящая история страны, история ее жертв, мучений и утрат.

Участники памятного митинга возложили к закладному камню цветы и зажгли поминальные свечи.


См. также:

Фоторепотаж с акции Памяти жертв политических репрессий в Пскове 30 октября 2008 года