В «ЯБЛОКЕ» прошел круглый стол «Европейская социал-демократия: успехи и проблемы»

Пресс-релиз
31 октября 2008 года

30 октября Социал-демократическая фракция РОДП «ЯБЛОКО» провела круглый стол «Европейская социал-демократия: успехи и проблемы». В круглом столе приняли участие Анатолий Голов, сопредседатель фракции, Борис Орлов, доктор исторических наук, Ирина Кукушкина, кандидат исторических наук, Павел Кудюкин, член Исполкома «Союза социал-демократов», лидеры других фракций РОДП «ЯБЛОКО» и активисты партии.

Павел Кудюкин, Анатолий Голов, Борис Орлов и Ирина Кукушкина

Большинство участников дискуссии согласились с мнением Бориса Орлова о том, что XX век прошел в Европе под знаком социал-демократии, выполнявшей роль врача у постели общества, больного капитализмом. В течение десятилетий социал-демократы стояли и стоят во главе правительств ведущих европейских стран и реализовали большинство своих программных положений. Они поставили на службу обществу высокую экономическую эффективность рынка и для европейцев стала привычным доступная медицинская помощь, образование, пенсионное и социальное обеспечение.

Как отметила Ирина Кукушкина, даже детские сады были предложены и реализованы впервые австрийскими социал-демократами. Однако, считает Павел Кудюкин, изменение общества, глобализация экономики и политики поставили перед социал-демократами новые проблемы, решение которых приходится искать в сложных условиях кризиса. В частности, это обострение противоречий между бедными и богатыми странами и перенесение этих проблем на национальный уровень за счет миграции, что дает питательную среду как для крайне правых, так и для крайне левых.

Участники круглого стола не могли обойти российскую ситуацию. Как отметил Анатолий Голов, наша страна после революции 1917 года оказалась в «зазеркалье». И выйдя оттуда, мы начали снова с «дикого» капитализма XIX века, но уже в условиях другого состояния общества и экономики. Поэтому прямое перенесение опыта европейских социал-демократов невозможно, но анализ европейского развития может нам помочь избежать многих ошибок. Мы можем построить социальное рыночное государство не повторяя тернистый путь, пройденный Европой.

Галина Михалева, лидер гендерной фракции РОДП «ЯБЛОКО», обратила внимание участников на сближение позиций европейских политических партий и изменение их роли в обществе. Из массовых классовых партий они превратились в народные, а потом в картельные, при этом идеология стала отходить на второй план. Это надо учитывать в партийном строительстве в России, также как и историю российской социал-демократии.

Было принято решение продолжить дискуссии.


См. также: