Лидер «ЯБЛОКА» открыл детскую площадку

Пресс-релиз
5 ноября 2008 года

Сегодня в Москве у дома 4 по улице Академика Королева была открыта спортивная площадка, которую местные жители построили своими силами на месте заброшенного строителями котлована.

Перерезал красную ленточку депутат Мосгордумы, лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. «На открытие нашей площадки мы пригласили Сергея Сергеевича, потому что он помогал нам на стадии ликвидации котлована, в то время как наши местные власти только вставляли нам палки в колеса», - заявила, передавая ножницы депутату, лидер инициативной группы «ЖСК Высокий».

Выступая на торжественной церемонии открытия, С. Митрохин вспомнил акцию 2004 года, на которую даже пришлось пригласить верблюда, изображавшего некоторых чиновников из управы района «Останкино».

Площадка была уничтожена восемь лет назад, на ее месте должен был возникнуть торгово-офисный центр. Строительство удалось остановить, однако еще четыре года «ЯБЛОКО» и жители продолжали бороться за ликвидацию огромного котлована, который вопреки решению суда, строители не спешили засыпать.

Так и не добившись справедливости, жители на свои средства засыпали и забетонировали котлован. И вот, еще четыре года спустя, площадка, наконец, была построена.

Сергей Митрохин поблагодарил жителей за их усилья. По словам депутата, они подали многим москвичам обнадеживающий пример того, что в городе еще можно отстоять земли общего пользования от рейдерских атак коррумпированных чиновников. «Теперь мы ни одного квадратного сантиметра властям не отдадим, потому что власти будут использовать эту территорию в своих корыстных целях, а не в интресах детей и жителей близ лежащих домов», - сказал Сергей Митрохин.

Несмотря на то, что уже сегодня дети получили возможность поиграть на площадке в футбол и баскетбол, ее судьба остается до конца не решенной. Две недели назад инициативной группе пришло письмо из Управы, в котором чиновники обещали ликвидировать министадион и якобы построить на его месте пожарный проезд.

Депутат Митрохин подчеркнул, что «ЯБЛОКО» продолжает держать под контролем ситуацию во дворе дома 4 по улице Академика Королева. Здесь отныне и навсегда будет спортивная площадка и больше ничего здесь не будет», - заключил он.


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"