Мосгордума озолотила строителей

Пресс-релиз
5 ноября 2008 года
Фракция «ЯБЛОКО» в МГД голосовала против закона «О внесении изменений в бюджет на текущий 2008 год».

По словам лидера фракции Сергея Митрохина, «главным аргументом против принятия поправок в бюджет является их откровенно лоббистский и коррупционный характер».
38 миллиардов рублей будет выделено на покупку у компаний стройкомплекса квартир по рыночным ценам.

«За счет средств бюджета городская власть в лице правительства и Мосгордумы помогает строительным компаниям сохранить те огромные сверхдоходы, которые они получают за продажу квартир по самым высоким ценам в мире», - заявил С. Митрохин.

«Считаю, что денежные средства нужно потратить, в том числе, на строительство квартир за счет городского бюджета. Городу в 3-4 раза выгоднее строить за свой счет, чем покупать у коммерческих компаний», - добавил депутат

«Те средства, которые не смогли заплатить за эти квартиры богатые инвесторы и спекулянты недвижимостью власть принудительно берет из кармана налогоплательщиков», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА». По его словам, «деньгами московских пенсионеров и бюджетников поддерживается финансовый пузырь на рынке недвижимости». При этом сокращаются расходы на строительство детсадов, охрану природы, на целевые программы развития здравоохранения, а также на ряд программ в области развития культуры.

Одна из поправок в бюджет на текущий год предлагает правительству Москвы проводить реструктуризацию задолженности юридических лиц перед бюджетом без каких-либо условий и ограничений, что, несомненно, приведет к усилению коррупции.

Фракция «ЯБЛОКО» предложила дать несколько дней на внесение поправок в законопроект с целью устранения из него откровенно лоббистских и коррупционных статей, однако «Единая Россия» отклонила эти предложения, сократив срок подачи поправок к пятисотстраничному документу до 30 минут.


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"