Валентина Матвиенко реализует предложения «ЯБЛОКА»

Пресс-релиз
10 ноября 2008 года

В Петербургском «Яблоке» приветствуют предложение Валентины Матвиенко внести поправку в проект бюджета города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов о нефинансировании строительства «Охта-центра» за бюджетные средства.
Это уже третий шаг, сделанный администрацией в русле предложений партии «Яблоко».

Официальное предложение об отказе города финансировать проект по строительству офисного комплекса «Газпрома» внёс член Бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский в ходе общественных слушаний по проекту бюджета, которые прошли 14 октября в Законодательном собрании. Неделю назад городские власти уже заявили о том, что город не будет финансировать проект в 2009 году. Лидер Петербургского «Яблока» Максим Резник тогда прокомментировал эти предложения следующим образом: «Это уже второй шаг городских властей, сделанный в русле наших предложений. Первый был сделан, когда руководство Петербурга отказалось от стопроцентного финансирования строительства нового офиса для «Газпрома» из бюджета. Третьим шагом, на наш взгляд, должен стать полный отказ от финансирования этого проекта за счёт горожан — не только в 2009 году, но и в будущем. Четвёртым же шагом должна стать отмена решения о строительстве «башни Газпрома» в месте, непоправимо искажающем облик Санкт-Петербурга».

Автор поправки к проекту бюджету Санкт-Петербурга Борис Вишневский считает, что во многом всё это заслуга партии «Яблоко». «Именно мы на этом настаивали, и два года за это боролись. За нашу позицию мы поплатились снятием с выборов в Законодательное Собрание, - говорит член Бюро «Яблока» Борис Вишневский. - Вместе с общественностью мы судились, проводили ации протеста, и победили. Но теперь мы требуем двух вещей: отказа от проекта в целом (чтобы Газпром не мог строить башню вблизи от центра города даже на свои средства), и возврата в городской бюджет 4.4 млрд. рублей, которые уже передали ОАО «Охта-центр».

Напомним, в своей предвыборной программе на выборах в Законодательное собрание города в 2007 году, Петербургское «Яблоко» предлагало отказаться от финансирования проекта за счёт города, а также подобрать более подходящее место для строительства тогда ещё «Газпром-сити»: «там, где это удобно бизнесу..., где существуют развитые коммуникации и, прежде всего, транспортные связи со всем городом» - к югу от Дунайского проспекта рядом с кольцевой автодорогой, по которой можно мгновенно добраться в любой район Петербурга и в расположенный рядом аэропорт. «Яблоко» тогда с выборов сняли.


См. также:

Раздел на сайте Петербургского «Яблока» «Остановите Газпром-сити!»