«Молодёжное Яблоко» считает, что проект бюджета города на следующий год направлен против молодёжи

Пресс-служба петербургского "Яблока"

Пресс-релиз
13 ноября 2008 года

12 ноября активисты "Молодёжного Яблока" провели акцию у стен Законодательного собрания - каждому депутату, входившему в городской парламент, было вручено обращение в связи с рассмотрением проекта бюджета во втором чтении. В свом письме молодые «яблочники» обратили внимание депутатов на то, что будущий год объявлен «годом молодёжи», но в принимаемом проекте бюджета этот факт никак не учитывается. Зато увеличивается финансирование чиновников и депутатов.

Депутатам Законодательного Собрания

Санкт-Петербурга

Уважаемые депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга!

Следующий, 2009 год в России объявлен «годом молодёжи».

Вместе с тем, в принимаемом сейчас бюджете Санкт-Петербурга интересы молодёжи никак не учтены. В проекте бюджета, внесённом в Законодательное собрание, по сравнению с прошлым годом уменьшаются расходы на организацию работы с творческой, научной и студенческой молодёжью (целевая статья 4310096), в реальном исчислении снижаются расходы на премии Правительства города за научные успехи в области науки и техники (целевая статья 610002), а также субсидии в виде грантов для молодых учёных, кандидатов наук и аспирантов (целевая статья 4360075). До ноля уменьшены расходы на организацию рабочих мест для «трудных» подростков (целевая статья 4310098 в бюджете 2008 года), а также расходы на обеспечение занятости молодёжи (целевая статья 5100006 в бюджете 2008 года). И это в условиях финансового кризиса, в результате которого и так увеличится уровень безработицы.

Конечно, в предложенном проекте бюджета предлагается увеличить, к примеру, расходы на программу «Молодёжи — доступное жильё» (целевая статья 5220002), но, учитывая, как выросли цены на жильё, 35%-ый рост финансирования этой программы не приведёт к доступности жилья для большинства молодёжи. К тому же, из предлагаемого документа следует, что будущий год будет последним для этой программы — ни в 2010, ни в 2011 годах финансироваться она не будет.

При этом мы видим, что резко увеличиваются расходы на содержание губернатора и главы Законодательного собрания — на 20 и 30%, соответственно (целевые статьи 10008 и 10001). Расходы на содержание исполнительных органов власти предлагается увеличить, в среднем, на 18%, а на содержание депутатов ЗакСа — на 20% (целевая статья 10002).

Мы понимаем, что в условиях кризиса правительство вынуждено сокращать расходы. И приветствуем отказ города от выделения миллиардов бюджетных средств на строительство «Охта-центра». Но, тем не менее получается, что, предлагая в условиях финансового кризиса «затянуть пояса», губернатор города Валентина Матвиенко адресовала это студенческой молодёжи, молодым учёным и аспирантам, а также «трудным» подросткам. Мы надеемся, что при принятии поправок к бюджету «молодёжные статьи» не будут уменьшены ещё больше.

«Молодёжное Яблоко» просит депутатов Законодательного собрания при принятии или корректировке бюджета города на следующий год перераспределить расходы, увеличив финансирование молодёжи.

Ранее обращение было разослано в приёмные всех депутатов Законодательного Собрания города.

PS Пока неизвестно, какие именно поправки были приняты к проекту бюджета. По информации журналистов, депутаты решили увеличить расходы на деятельность администрации Петербурга на 20 млн рублей, в частности, на "приобретение подвижного состава для СПП ГУ АТП "Смольнинское" для обслуживания депутатов Законодательного собрания". Также ГУВД по Петербургу и Ленобласти получит дополнительно 64,3 млн рублей, в частности, 57,2 млн рублей на содержание милиции общественной безопасности. Законодательное собрание сокращает свои расходы на 101,6 млн рублей. Из них расходы на содержание главы ЗакСа - минус 318,6 тысяч рублей (при этом, правда, расходы на содержание главы ЗС увеличиваются по сравнению с нынешним годом на 15% - прим. Молодёжного Яблока) и на обеспечение деятельности законодательной власти Петербурге (минус 95,4 млн рублей).


См. также:

Сайт Санкт-Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"