В Мосгордуме обсудили равные права мужчин и женщин

Пресс-релиз
14 ноября 2008 года

13 ноября в Московской городской Думе прошел круглый стол на тему возможности принятия Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации». Инициатором проведения этого мероприятия выступила фракция «ЯБЛОКО – Объединенные демократы».
О необходимости принятия такого закона говорил в своем выступлении Председатель партии «ЯБЛОКО», депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин. Он обратил внимание участников на тот факт, что аналогичные законы существуют в развитых, цивилизованных государствах. Митрохин подчеркнул, что власть обязана обратить внимание на эту проблему.

Одна из разработчиц этого законопроекта, гл. научный сотрудник Института социологии РАН, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека Светлана Айвазова рассказала о нелегкой судьбе проекта, о возникавших трудностях с его продвижением и рассмотрением в Государственной Думе. Она отметила, что только при обеспечении государством женщинам хороших рабочих мест наравне с мужчинами и гарантий, что она сможет прокормить себя и ребенка, государство может рассчитывать на увеличение рождаемости.

Председатель женской (гендерной) фракции РОДП «ЯБЛОКО» Галина Михалева сообщила о необходимости использования системы квот и учета мест для женщин в избирательных списках партий. Она отметила, что квоты не являются панацеей, но этот метод является положительной практикой в соседних странах. По ее мнению нужно начать создавать механизмы для реализации равных прав и возможностей мужчин и женщин. В своем выступлении она говорила о необходимости создания должности уполномоченной по правам женщин, потому что одни только общественные советы не могут изменить ситуацию.

Член Молодежной палаты при Московской городской Думе Иван Большаков дал положительную оценку законопроекту. По его мнению, проблемы женщин и молодежи схожи, т.к. они являются уязвимыми группами граждан. Большаков выдвинул идею создания должности министра по развитию равенства возможностей.

Председатель профессионального союза работников домашнего хозяйства «8 марта» Марина Ракша в своем выступлении обратила внимание, что пропаганда равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в России является важной составляющей комплексного подхода в решении этой проблемы.

В обсуждении приняли участие заместитель директора Института сравнительных исследований трудовых отношений Козина И.М., ведущий специалист социально-экономических программ Центра Социально-трудовых прав Бизюков П.В., зам. директора «Центра изучения современной политики» Рыженков С.И.

Участники круглого стола единодушно поддержали идею внесения подобного законопроекта в Московскую городскую Думу после внесения поправок и доработки.


См. также:

Женская (гендерная) фракция