Михаилу Бекетову продолжают угрожать убийством

Пресс-релиз
15 ноября 2008 года
По имеющийся у «ЯБЛОКА» информации, сегодня, 15 ноября, в Химкинскую районную больницу, где сейчас в тяжелом состоянии находится главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, поступил звонок. «Мы его не добили, но будем добивать», - сообщили неизвестные.

Сегодня М. Бекетова перевозят в одну из московских больниц. По звонку депутата Мосгордумы, лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина оперативный дежурный ГУВД Москвы обещал обеспечить охрану журналиста.

Напомним, Михаил Бекетов был найден в бессознательном состоянии во дворе своего дома в пос. Старбеево Химкинского района. Врачи констатировали у него тяжелую травму головы, множественные переломы и ушибы.

«ЯБЛОКО» считает, что за спиной преступников стоит администрация городского округа Химки, которую Михаил Бекетов жестко и неоднократно критиковал на страницах своей газеты. Он вел бескомпромиссную борьбу с надругательством над воинскими захоронениями возле Ленинградского шоссе, с вырубкой Химкинского леса, с уничтожением дачных поселков под коммерческую застройку в Сходне. Ранее ему неоднократно угрожали, в 2007 году был взорван автомобиль журналиста, а в 2008 по инициативе администрации на него было заведено уголовное дело по статье «Клевета».

На интернет-сайте защитников Химкинского леса начался сбор подписей под обращением к президенту Медведеву с просьбой взять дело о нападении на М.Бекетова под свой контроль. Оставить свою подпись можно, пройде по этой ссылке - http://www.ecmo.ru/signs/signsbek/


См. также:

Заявление Председателя партии «ЯБЛОКО» О покушении на главного редактора «Химкинской правды», 14 ноября 2008 года