Совещание у губернатора

Пресс-релиз
19 ноября 2008 года
Лидия Свиридова

14 ноября в Саратове губернатор Павел Ипатов по инициативе председателя областного союза солдатских матерей, лидера региональной фракции «Солдатские матери» партии «Яблоко» Лидии Свиридовой провел совещание, на котором был рассмотрен вопрос контроля за прохождением службы солдатами-призывниками. Совещание проходило по экстренному варианту и вызвано увеличившимся в осенние время количеством солдат, погибших в результате самоубийства.

Кроме перечисленных, в совещании приняли участие вице-губернаторы Александр Бабичев и Наталия Старшова, военный комиссар Саратовской области Сергей Бондаренко, а также председатель родительского комитета, созданного военкоматом по приказу министерства обороны Елена Столярова.

Совещание проходило динамично и завершилось уже через полчаса после начала. Лидия Свиридова проинформировала собравшихся о тревожной тенденции увеличения количества самоубийств в армии и попросила Павла Ипатова и Сергея Бондаренко принять участие в реализации мероприятий, разработанных союзом солдатских матерей, и направленных на профилактику самоубийств. По мнению Свиридовой, эти мероприятия практически не требуют материальных затрат. Например, предлагается в короткие сроки посетить все воинские части, расположенные на территории Саратовской области. Кроме этого, предлагается сформировать общественную комиссию, которая могла бы помогать солдатам и их родственникам в критической ситуации хотя бы тем, что выезжала бы в воинские части. Правительству области в реализации этих мероприятий предстояло бы всего лишь позаботиться о выделении автомобильного транспорта для этой комиссии. Также Лидия Свиридова на этом совещании обратилась к Сергею Бондаренко с просьбой провести в районах области прием граждан по личным вопросам, особенно сейчас, когда идет очередной призыв в армию.

Против реализации этих мероприятий выступили С.Бондаренко, Н.Старшова и Е.Столярова. Павел Ипатов и Александр Бабичев выступили «за», вероятно, считая, что «хуже не будет», тем более что губернатор аргументировал свою позицию малой затратностью этой работы и тем, что основное бремя профилактической работы союз солдатских матерей добровольно принимает на себя.

Сергей Бондаренко считает, что в армии и так есть кому осуществлять контроль за солдатами – эта обязанность возложена на офицеров и они с ней справляются. Вмешиваться в их работу нет никакой нужды.
Наталия Старшова выступила резко против предложений областного союза солдатских матерей, аргументируя свою позицию тем, что эта работа противоречит Бюджетному кодексу РФ. Как может бюджетный кодекс противоречить сохранению жизни граждан так никто и не понял, но Наталия Ивановна дополнительных аргументов не привела.

Удивила позиция председателя родительского комитета при военкомате Елены Столяровой. Свое выступление она посвятила разгрому союза солдатских матерей, в очередной раз открывая глаза губернатору на подрывную антиармейскую работу, этой, как она выразилась, оппозиционной организации. По мнению Е.Столяровой, профилактическая работа среди солдат у нас и так на хорошем уровне. Доказательством того должен служить хотя бы тот факт, что она, Елена Столярова, часто выезжает на Черное море, чтобы посетить дислоцирующиеся там наши подшефные корабли и контролирует там всех солдат. Председатель областного союза солдатских матерей Лидия Свиридова не скрывала, что откровенно рада за свою соратницу Елену Склярову, ибо на ее собственную долю выпадают, как правило, только Чечня, военная прокуратура да судебные заседания, где, в отличие от Черноморского флота, среди солдат-контрактников есть еще и солдаты-срочники.

Черту подвел Павел Ипатов:
-Внимательно слушайте президента, - сказал он.- Перед нами стоит задача развивать гражданское общество. У нас есть союз солдатских матерей, и нам придется иметь это ввиду.

Губернатор поручил Александру Бабичеву доработать предложения Лидии Свиридовой и документально их зафиксировать.


См. также:

Фракция "Солдатских матерей"