В Твери прошел митинг против изменения городского Устава

Пресс-релиз
24 ноября 2008 года

23 ноября с 11-30 до 13-30 в Твери на театральной площади прошел митинг городской общественности по вопросу принятия нового устава города.

Несмотря на практически проливной дождь со снегом в акции участвовало более 1500 человек от различных общественно-политических организаций.

Члены Бюро и сторонники "Тверского ЯБЛОКА" приняли в митинге активное участие. Раздавались листовки (прилагается), шла устная агитация.

Выступающие резко критиковали проект нового устава и депутатский корпус в Тверской городской Думе. Многие требовали референдума по этому вопросу.

Напомним, что после своего избрания депутаты-единороссы сразу озаботились отнюдь не бюджетом города или принятием антикризисных решений, а втихую внесли новую редакцию городского устава, нарушив все процедуры, определенные 131-ФЗ, действующим уставом и регламентом думы.

Основные новации, предлагаемые единороссами: избрание Главы города из состава депутатов, найм главы администрации (сити-менеджера) по контракту и полностью пропорциональная, партийная система уже на предстоящих 1 марта 2009 года выборах. Эти меры полностью отдаляют население от власти, ведут к коллективной безответственности, а спешка с принятием, нарушение процедурных норм (нарушен срок заблаговременного опубликования проекта устава, сроки проведения публичных слушаний и др.) и будут способствовать нарастанию социальной напряженности в городе (подробно в заявлении ТРО РОДП "ЯБЛОКО").
На митинге выступил и лидер "Тверского ЯБЛОКА" Антон Стамплевский, который обрушился с резкой критикой на ЕР и ее основных кукловодов из областной администрации. Напомнил собравшимся, что пересматривается не только основной закон в Твери, но и Конституция России. Увеличение сроков полномочий для верховных правителей России - незаконная и недальновидная мера.

А. Стамплевский предложил от круглых столов, дискуссий, пикетов и митингов перейти к конкретным действиям. Он объявил о начале общероссийской акции против ненужных поправок в конституцию РФ "Сохраним Конституцию", стартующей по инциативе партии "ЯБЛОКО" (в Твери у здания ЗС планируется серия одиночных пикетов). Призвал жителей занять активную позицию не только при обсуждении устава на публичных слушаниях 24-го ноября, но и при утверждении поправок в конституцию России депутатами Законодательном Собрании Тверской области.

В отношении устава А.Стамплевский заявил "Мы ничего не просим. Мы требуем от правоохранительной системы обуздать зарвавшееся думское большинство" (прокуратура по вопросу о новом уставе заняла позицию ЕР, а суд пока не принимает первые заявления). "Мы в корне не согласны с предложениями ЕР. мы, жители города, не настолько глупы, чтобы самостоятельно не могли избрать себе мэра.", - заявил лидер яблочников.
Стамплевский предложил направить в суды не единицы или десятки, а сотни заявлений и затормозить рассмотрение и принятие устава. Тверское ЯБЛОКО незамедлительно разработает удобную для всех и юридически выверенную форму и предложит каждому, кто против недемократического устава подписать ее и зарегистрировать в суде.

Слова лидера ЯБЛОКА вызвали аплодисменты и одобрение. Многие просили сообщить им лично дату и место передачи заявлений в суд. Некоторые участники митинга от КПРФ заявили, что лучше критику устава и конституции развести, последнее может повлечь серьезное давление на Тверь из федерального центра. На что яблочники полемизируя отвечали, что поправки в конституцию приведут к установлению 12 - летней диктатуры и от устава на местах не будет ничего зависеть. Необходимо бороться как в Твери, так и по всей России.

Омрачило митинг появление нескольких десятков студентов Тверского государственного технического университета, которых за деньги (оплата фиксировалась митингующими и снималась на видео) и под угрозой несдачи сессии заставили выйти на площадь и раздавать листовки провокационного содержания. Ситуация могла выйти из под контроля и милиция оцепив молодежь охраняла ее от наиболее рьяных борцов за социализм, которые кстати сказать, не всегда и далеко не каждый отличались адекватностью (на нелицеприятные высказывания и матерную брань натолкнулись и яблочники, раздававшие листовки и стоявшие под партийными флагами).

Тверское ЯБЛОКО на ближайшем заседании Бюро Регионального совета примет ряд жестких политических заявлений по актуальным проблемам Твери.

Вот уже на протяжении 4-х месяцев ТРО РОДП "ЯБЛОКО" в СМИ, на организуемых тематических круглых столах и дискуссионных площадках критикует действия областных и городских властей, ЕР. После визита лидера партии С.С. Митрохина, широкого обсуждения вопросов противодействия коррупции в сфере малого бизнеса власть пытается отнять у яблочников занимаемые ими помещения, заставляет снимать флаги со зданий, где размещаются аппарат и приемная, оказывают давление на лидеров угрозами и попытками уволить с работы. Однако все эти незаконные меры не способны сломить нашего сопротивления и только добавят популярности объединенным демократам на предстоящих выборах.


См. также:

Убийство Фарида Бабаева