Заседание Политического Комитета РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
24 ноября 2008 года

22 ноября в Москве состоялось заседание Политического Комитета РОДП «ЯБЛОКО»

С докладом о политической ситуации в стране и мире выступил член Политкомитета Григорий Явлинский. Он подчеркнул, что в последние годы произошли существенные изменения в мировой политике. «На место политики, основанной на демократических ценностях, пришел циничный прагматизм».

«Эти принципы были усвоены российскими политиками, которые уверены, что разговоры о демократических ценностях лишь прикрытие для экономических и геополитических интересов», - говорится в докладе.

Поддержав тезисы доклада Г. Явлинского, председатель партии Сергей Митрохин заявил: «В случае, если в основе позиции западных стран лежат двойные стандарты, мы должны критиковать ее также жестко, как критикуем политику российского руководства. Для того, чтобы отстаивать демократические ценности, российские демократы не должны занимать ни антизападную, ни прозападную позицию».

Оценивая современную политическую ситуацию и последствия финансово-экономического кризиса, Г. Явлинский подчеркнул, что финансовый кризис показал настоящую цену пропагандистским мифам об авторитарной власти, как источнике стабильности и благополучия страны.

«Очевидна необходимость возвращаться к решению проблемы, давно стоящей в повестке дня - оторвать экономику от нефтяной зависимости и спекулятивных "упражнений" в финансовом секторе и на биржах. Однако разговоры о модернизации, технологическом прорыве, борьбе с коррупцией остаются разговорами. Результатов нет.

Между тем, перспектива прекращения роста доходов, для многих - увольнений - это угроза социальной дестабилизации. При этом полностью отсутствуют демократические механизмы, которые могли бы сгладить остроту социальных проблем», - говорится в документе.
В обсуждении документа приняли участие члены Политкомитета А.Яблоков, А.Арбатов, С.Иваненко, В.Шейнис, Е.Дубровина, Б.Мисник.

Политический комитет «ЯБЛОКА» потребовал от правительства немедленно разработать и обнародовать программу действий по борьбе с экономическим кризом, включающим обязательства не только перед банкирами, но и перед всеми гражданами России.

Политкомитет выступил против политического курса Путина-Медведева, связанного с окончательным уничтожением демократических институтов, в том числе с перекройкой Конституции.

«Необходимо участие России в коллективных международных усилиях по противодействию финансовому кризису», - подчеркивается в документе, принятом Политкомитетом.

«Российская политика должна быть основана на том, чтобы наладить мирные, взаимовыгодные, партнерские отношения с максимальным числом стран во имя защиты интересов собственной страны и ее граждан», - считает Политкомитет партии.

За основу был также принят документ о задачах РОДП «ЯБЛОКО» в современных условиях. В нем подчеркивается, что главными задачами партии являются: защита прав и свобод граждан, разработка альтернативного политического курса развития страны и инициирование диалога между партией, представляющей критически настроенных граждан, и органами власти.


См. также: