Об итогах заседания Регионального Совета регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве

Пресс-релиз
1 декабря 2008 года

27 ноября 2008 года прошло очередное заседание Регионального Совета регионального отделения Российской объединенной демократической партии (РОДП) «ЯБЛОКО» в городе Москве.

Региональный Совет провел ротацию членов территориальных избирательных комиссий от «ЯБЛОКА» с правом решающего голоса, принял в партию и исключил из нее граждан в соответствии с поданными ими заявлениями.

На заседании от имени Московского «ЯБЛОКА» были приняты несколько заявлений.

В заявлении «О политической цензуре на телеканале ТВЦ» Региональный Совет выразил протест против действий руководства телеканала, отменившего приглашение председателю партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину на запись программы «Народ хочет знать».

«Руководство канала, финансируемого из бюджета Москвы, позволило себе запретить выступления в эфире руководителя одной из фракций Мосгордумы, лидера федеральной партии, которую поддерживают миллионы россиян», - говорится в заявлении.

Расценив данные действия руководства телеканала ТВЦ как факт политической цензуры, Региональный Совет потребовал создания на канале ТВЦ московского общественного телевидения, на котором политику вещания должны определять не чиновники, а наблюдательный совет, состоящий из представителей политических партий, представленных в Мосгордуме и общественных объединений Москвы.

Региональный Совет принял также заявление «О предложениях отдельных иерархов Русской православной церкви о создании т.н. «православных дружин», в котором расценивает как «крайне опасную и непродуктивную» эту идею, высказанную отдельными официальными лицами РПЦ-МП.

«Мы сожалеем, что в своем стремлении разрушить фундаментальный принцип России, как светского государства, отдельные представители церкви заходят настолько далеко, что готовы рисковать межконфессиональным миром в нашей стране и создавать угрозу силовых столкновений организованных групп фанатиков на улицах российских городов», - говорится, в частности, в документе.

Региональный Совет заявил, что «настаивает на недопустимости подобных авантюр, и будет последовательно отстаивать светский характер Российского государства, свободу вероисповедания, принципы равенства верующих всех конфессий, гражданский мир и стабильность в нашей стране».

Было также принято заявление «В связи с отказом ГУП «Московский метрополитен» установить защитные ограждения на станциях».

В нем отмечается, что Региональный Совет разделяет озабоченность Генеральной прокуратуры РФ отказом руководства ГУП «Московского метрополитена» выполнить требования по оборудованию платформ станций техническими приспособлениями (перегородками), исключающими возможность падения на пути пассажиров, находящихся на платформах.

«Мы считаем, что метрополитен сегодня не в полной мере выполняет возложенную на него законом обязанность по предоставлению пассажирам безопасных услуг по перевозке, исключающих причинение вреда жизни и здоровью граждан», - говорится в заявлении.
Региональный Совет потребовал от ГУП «Московский метрополитен» оборудовать платформы дополнительными средствами безопасности. Фракции «ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ» в Московской городской Думе рекомендовано обратиться с соответствующим запросом к руководству ГУП «Московский метрополитен».

В разделе «Разное» повестки дня заседания по предложению члена Регионального Совета Юрия Шейна прошло обсуждение вопроса об участии членов партии «ЯБЛОКО» в организационных структурах создаваемого движения «Солидарность».

Региональный Совет расценил создание организации «Солидарность», в том числе ее московского отделения, как «шаг назад в развитии демократического движения».

В решении «О недопустимости нанесения политического ущерба региональному отделению РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве», в частности, отмечается, что участие членов Московского отделения партии «ЯБЛОКО» в деятельности «Солидарности», противоречит «Политической платформе», принятой в июне ХV съездом «ЯБЛОКА».

«В проектах программных документов «Солидарности» и заявлениях её организаторов нет ни малейших признаков осознания демократами ответственности за дискредитацию демократических ценностей в глазах российского общества, а также за сегодняшнее глубочайшее поражение демократии в нашей стране. Политическая идеология «Солидарности» противоречит курсу партии «ЯБЛОКО» на обновление идеологической базы демократического движения, на реабилитацию демократических ценностей в общественном сознании.

Нескрываемая симпатия к политическому курсу Б. Н. Ельцина и его команды, отдельные члены которой представлены в руководстве «Солидарности», делает демократов удобным объектом для шельмования со стороны власти и других политических оппонентов», - говорится в заявлении.

Региональный Совет решил считать участие членов Московского «ЯБЛОКА» в организационных структурах, созданных для образования «Солидарности», принятие ими мандатов делегатов съезда данной организации нанесением политического ущерба региональному отделению партии «ЯБЛОКО». Членам партии, зарегистрированным в Московском региональном отделении «ЯБЛОКА», предлагается «выйти из организационных структур «Солидарности», отказаться от мандатов делегатов ее съезда».


См. также:


«О политической цензуре на телеканале ТВЦ» Заявление Московсого Региональтного Совета, 1 декабря 2008 года