«Молодые яблочники» напомнили петербургским студентам о СПИДе

Пресс-релиз
02 декабря 2008 года

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, активисты «Молодёжного Яблока» провели акции в ряде петербургских вузов.

Молодые «яблочники» раздали студентам несколько сотен красных ленточек, символизирующих борьбу со СПИДом, брошюры, подготовленные «Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИДа), а также листовки:

В 2007 году в мире СПИД стал причиной смерти около двух миллионов человек.
В России сегодня с ВИЧ-инфекцией живут около 400 тысяч человек. Ежедневно в нашей стране регистрируется 110-120 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. И это число постоянно растёт.
ВИЧ-инфекция передаётся во время незащищённого полового контакта, при пользовании общей иглой или шприцем, от беременной женщины к её будущему ребёнку, при грудном кормлении ребёнка, а также при переливании крови. Важно помнить, что ВИЧ-инфекция НЕ передаётся при рукопожатии, объятиях и поцелуях, через слёзы, пот, при кашле и чихании, через посуду, постельное бельё и другие бытовые предметы. Не нужно избегать общения с ВИЧ-инфицированными людьми!
Среди молодых людей наиболее распространённым является способ передачи вируса при незащищённом половом акте. Между тем, используя презервативы, защитить себя от заражения может каждый. Ответственность за свою жизнь и здоровье несёт каждый из нас!
«Молодёжное Яблоко» Санкт-Петербурга выступает за установку автоматов по продаже презервативов в местах массового скопления молодёжи, а именно: в студенческих городках и общежитиях, барах и клубах.
«Молодёжное Яблоко» призывает производителей презервативов подумать о практическом применении этой идеи.
Каждый может выбрать полноценную и безопасную жизнь!
Акции прошли у корпусов Педагогического университета имени А.И.Герцена (набережная реки Мойки, д.48), Университета технологии и дизайна (Большая Морская, д.18) и Университета экономики и финансов (наб. кан. Грибоедова, д.30/32).

Председатель «Молодежного Яблока» Александр Шуршев в интервью телеканалу "100ТВ": «Большая часть ребят знает, что такое СПИД, знает, что сегодня день борьбы со СПИДом, многие берут ленточки, многие берут литературу, хотя, к сожалению, есть и те, кто говорит, что им это не интересно, что их это не касается".

Подобные акции активисты молодёжного движения устраивают ежегодно, но в этом году к раздаче информационных брошюр прибавилась ещё одна инициатива - в городскую администрацию и производителям презервативов направлены письма с просьбой установить в студенческих городках, общежитиях, барах и клубах специальных автоматы по продаже контрацептивов.


См. также:

Санкт-Петербургский Молодежный Союз "ЯБЛОКО"