Смольный утверждает, что не запрещал Марш за сохранение Петербурга

Пресс-релиз
3 декабря 2008 года
2 декабря Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал законными действия городских чиновников, запретивших проведение Марша за сохранение Петербурга, который состоялся 13 сентября 2008 года. Зявитель – председатель «Петербургского Молодёжного Яблока» Александр Шуршев - требовал признать незаконным отказ в согласовании шествия. Интересы заявителя в суде представлял член Регионального совета Петербургского «Яблока», профессор РГПУ им. Герцена Александр Кобринский.

Напомним, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга отказал организаторам Марша за сохранение Петербурга в проведении мероприятия в форме шествия и предложил ограничиться только митингом. И несмотря на то, что организаторы предлагали чиновникам 3 альтернативных маршрута, Смольный настоял на проведении только митинга. Тем самым власти изменили форму проведения мероприятия, что запрещено законом, согласно которому представители администрации вправе предложить изменение только времени и/или места проведения акции. Акция в итоге прошла на площадке у станции метро «Спортивная» под усиленным контролем правоохранительных органов. Именно от «Спортивной» организаторы изначально и планировали начать шествие.

В ходе состоявшегося накануне судебного разбирательства представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации заявил, что не был согласован только митинг - и для его проведения предложили другое место. В согласовании же шествия, по словам чиновника, Администрация не отказывала, и его можно было проводить. На основании этих слов, судья и приняла решение об отказе заявителям в удовлетворении их требований.

«Все это шито белыми нитками и будет обязательно обжаловано в Городском суде, - говорит член Регионального совета Петербургского «Яблока» Александр Кобринский, представлявший в суде интересы заявителя. – Дальнейшие перспективы зависят от того, что напишет суд в решении, а главное - какой попадется состав в кассационной инстанции. Мой опыт говорит о том, что там очень разные судьи. Есть честные и принципиальные, а есть такие, которые не очень хотят вникать в суть дела, когда одной стороной спора является власть. Вот и в нашем случае: судья согласилась с доводами правительства города, несмотря на то, что в письме Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности прямым текстом было написано: публичное мероприятие не согласовано и организаторы не вправе проводить его. Забавно, что такие решения выносятся сразу после выступления г-на Медведева на съезде судей, на котором он удивлялся большому количеству исков, подаваемых россиянами в международные судебные инстанции. Чем больше будет таких решений, как вынес 2 декабря Смольнинский суд, тем больше будет успешных обжалований в том же Страсбургском суде - и удивляться нечему. Что наши господа президенты посеяли, то они и пожинают».


См. также:

 

Сайт Питерского "ЯБЛОКА"

Подробности переписки с городской администрацией о возможности проведения Марша за сохранение Петербурга