Большинство жителей Пскова поддерживают позицию «ЯБЛОКА» по Уставу города

Пресс-релиз
6 декабря 2008 года

5 декабря 2008 года в 18:20 на Псковском телеканале "Телеком" в прямом эфире состоялось обсуждение инициативы губернатора Псковской области Михаила Кузнецова о сокращении срока полномочий главы администрации города Пскова с пяти лет до одного года.

Ранее, в 2005 году, при его активной политической поддержке, был изменен Устав города Пскова и были отменены прямые выборы мэра города Пскова. В феврале 2006 года Псковское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» инициировало и 16 июля того же года добилось проведения первого в истории Пскова референдума, на котором гражданам города было предложено выбрать модель структуры местного самоуправления – с прямыми выборами мэра города или без таковых. 81,36% пришедших на референдум граждан города высказались за прямые выборы мэра города, но явка избирателей составила меньше 50%, и результаты референдума не могли иметь обязательной юридической силы.

В марте 2009 года истекают полномочия избранного в 2004 году действующего мэра города, после чего глава администрации города будет впервые назначен по контракту Псковской городской Думой, при этом претенденты пройдут отбор конкурсной комиссии, 1/3 членов которой назначает Псковское областное Собрание депутатов по представлению губернатора, а 2/3 – Псковская городская Дума. Согласно действующему Уставу города, срок полномочий главы администрации города должен составлять 5 лет, как и срок полномочий депутатов городской Думы (до изменений Устава он составлял 4 года).

31 октября 2008 года губернатор Псковской области Михаил Кузнецов внес в Псковскую городскую Думу предложение об изменении Устава Пскова и определении срока полномочий главы администрации в один год.

В качестве оппонентов в эфир телекомпании «Телеком» были приглашены председатель Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», директор областной независимой общественной газеты "Псковская губерния", директор Центра социального проектирования "Возрождение" Лев Шлосберг и председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Николай Цветков.

Телезрители приняли активное участие в дискуссии. Для телефонного голосования им был предложен вопрос "Достаточно ли одного года, чтобы глава администрации города смог научиться управлять таким городом, как Псков?" Кроме этого, они имели возможность высказать своё мнение о нормоотворческой инициативе губернатора по телефону прямого эфира.

Николай Цветков отстаивал точку зрения, что сокращение срока полномочий главы администрации города до одного года усилит возможности по контролю за его деятельностью и будет противодействовать возможным противоправным действиям главы городской администрации.

Лев Шлосберг отстаивал позицию, ранее заявленную Бюро Регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО», о том, что подобная мера приведет к разрушению системы местного самоуправления города, даст возможность губернатору области поставить под максимальный личный контроль органы местного самоуправления Пскова как органы местной власти, даст ему ежегодный повод для вмешательства в кадровую политику представительного органа местного самоуправления и текущую деятельность городского самоуправления.

По мнению Льва Шлосберга, Псковская городская Дума и губернатор области уже сейчас в соответствии с федеральным и региональным законодательством обладают достаточными и эффективными полномочиями и возможностями по обеспечению постоянного качественного контроля за деятельностью администрации города, а при следовании предложению М. Кузнецова в жертву личным политическим интересам губернатора будут принесены вопросы стратегического развития города, устойчивости и сбалансированности городской власти, гарантии деятельности принципиально важного должностного лица городского самоуправления.

«В город могут прийти команды временщиков, которые будут сменять друг друга, никак не зависеть от мнения граждан и следовать исключительно указаниям губернатора, в соответствии с его политическими и экономическими интересами», - заявил в прямом эфире лидер Псковского «Яблока».

Прямой эфир длился 45 минут, за это время в студию на линию интерактивного голосования позвонили более 350 телезрителей, из которых около 270 высказались в поддержку позиции Льва Шлосберга. Его точку зрения поддержали также все зрители, позвонившие в студию и высказавшие свое мнение в живом эфире. В поддержку позиции губернатора области Михаила Кузнецова и представлявшего его интересы Николая Цветкова не высказался ни один из позвонивших в студию горожан и никто из горожан, опрошенных тележурналистами на улицах города.

Общегородские публичные слушания по этому вопросу назначены на 8 декабря.

Региональный политсовет Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» 4 декабря поддержал инициативу губернатора, заявил, что она «отвечает приоритетным направлениям развития системы государственного управления, повышения эффективности деятельности исполнительных органов публичной власти и укрепления контролирующих полномочий представительных органов муниципальных образований» и предложил депутатам Псковской городской Думы внести соответствующее изменение в Устав Пскова, а также рекомендовал «местным отделениям Псковского региональной организации ВПП «Единая Россия» в муниципальных образованиях Псковской области, уставом которых предусмотрено, что главой местной администрации является лицо, назначаемое по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, руководствоваться настоящим решением в организации и деятельности местных администраций муниципальных районов и городских округов».

Ранее, 1 декабря, Бюро Псковского Регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» выступило с заявлением, в котором призвало жителей города Пскова принять активное участие в публичных слушаниях 8 декабря 2008 года, высказать свое отношение к нормотворческой инициативе губернатора М. В. Кузнецова по изменению Устава города Пскова; рекомендовало депутатам Псковской городской Думы отклонить инициативу губернатора М. В. Кузнецова по изменению Устава города Пскова как неадекватную задачам городского самоуправления и полномочиям администрации города и предложило губернатору М. В. Кузнецову не усугублять взаимоотношения органов государственной власти Псковской области и органов местного самоуправления города Пскова и отозвать свою инициативу из Псковской городской Думы.


См. также:

Лев Шлосберг

Сайт Псковского "ЯБЛОКА"