В преддверии и во время рассмотрения Рязанской областной Думой поправок в Конституцию, увеличивающих срок полномочий президента и Госдумы, активисты Рязанского "Яблока" проводили опрос горожан, предоставляя им, по сути, единственную возможность высказать свое отношение к фундаментальной политической реформе. Опрос длился три дня, в том числе, 11 декабря, в день рассмотрения поправок, причем именно в то время, когда региональные парламентарии проводили свое заседание. Но даже 11 декабря подавляющее большинство жителей ответили, что не знают о рассмотрении поправок в облдуме.
Что касается осведомленности о реформе и отношения к ней, то 86% о происходящем знают (14% - не знают). Поддерживают увеличение сроков 39%, 21% не поддерживает, 22% горожан заявили, что "мне все равно", а 18% рязанцев затруднились ответить.

На открытый (респонденту не предлагаются какие-либо варианты ответа) вопрос "Как вы считаете, для чего нужны эти поправки", 32% жителей не смогли ответить. А наиболее распространенные ответы звучали как "под себя", "чтобы дольше управлять", "они там сами все решают", "в личных целях" и т.п. Причем, таким образом, отвечало и большинство горожан поддерживающих поправки! Что еще интересно, ответы "под Путина", "чтобы Путин дольше правил" и т.п. встречались в несколько раз чаще, чем мнения, связывающие внесение поправок с интересами Дмитрия Медведева.
Стоит отметить, что констатирующее, а не оценочное отношение к причинам появления поправок преобладало и у противников изменений: "да все давно уже понятно", "я против, но меня уже ничего не удивляет", "скоро, вообще, уже выборов не будет" и т.п.
Опрошено было 1012 человек старше 18 лет в различных районах города Рязани.