Депутаты Псковского областного Собрания депутатов одобрили поправки в Конституцию России, не допустив выступлений присутствующих на сессии противников поправок

Пресс-релиз
17 декабря 2008 года

17 декабря 2008 года депутаты Псковского областного Собрания депутатов одобрили законы о поправках к Конституции РФ "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы", увеличивающий сроки полномочий Президента страны и Государственной Думы до 6 лет и 5 лет соответственно, и "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации".
Принятие этих законов в Псковской области прошло при численном перевесе сторонников поправок среди депутатского корпуса, но при активном общественном противодействии.

1 декабря председатель Псковского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Лев Шлосберг направил именные письма всем 44 депутатам Псковского областного Собрания депутатов с призывом проявить личную ответственность и не поддерживать поправки в Конституцию об увеличении срока полномочий президента и парламента.

12 декабря в центре Пскова на площади Ленина перед Кремлем Псковское региональное отделение РОДП "ЯБЛОКО" во главе с Львом Шлосбергом провело пикет против внесения изменений в Конституцию России о продлении срока полномочий президента России с 4 до 6 лет и депутатов Государственной Думы России с 4 до 5 лет.

На пикете, работавшем в 5 точках на центральной площади города, включая ключевые автобусные остановки разных городских маршрутов, в течение двух часов гражданам раздавались листовки с призывом обратиться к депутатам Псковского областного Собрания депутатов, избранным от шести псковских одномандатных избирательных округов, с требованием не поддерживать изменения в Конституции РФ о продлении срока полномочий президента РФ и Государственной Думы РФ на внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов.

16 декабря 2008 года Комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов не одобрил изменения в Конституцию, касающиеся увеличения срока полномочий Президента России и Государственной Думы России. На заседании комитета за поправки в основной закон страны проголосовали только 6 парламентариев из 12 присутствовавших.

Три других комитета Псковского областного Собрания депутатов (комитет по законодательству и экономической политике, комитет по бюджету, финансам и налоговой политике, комитет по АПК и природопользованию) поддержали поправки большинством голосов, но среди депутатов этих комитетов единогласия также не было.

17 декабря на внеочередную сессию прибыли 37 депутатов из 44.

Псковское региональное отделение РОДП "ЯБЛОКО" подготовило и распространило в зале заседаний областного Собрания для каждого из депутатов пакет документов, в который вошли нормы 1-3 статей Конституции России, касающиеся суверенного права народа на власть и выборов как высшего непосредственного выражения власти народа, а также высказывания Владимир Путина, председателя правительства РФ, президента РФ в 2000-2008 гг., Сергея Миронова, председателя Совета Федерации РФ, председателя партии "Справедливая Россия", Бориса Грызлова, председателя Государственной Думы РФ, председателя Высшего совета партии "Единая Россия" и Владимира Плигина, председателя Комитета Государственной Думы РФ по госстроительству и конституционному законодательству, о недопустимости внесения изменений в Конституцию РФ. Кроме того, депутаты получили свежий номер газеты "Псковская губерния" с публицистической статьей председателя Псковского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Льва Шлосберга "Обращение к источнику. Мысли после пикета против поправок в Конституцию России". Лев Шлосберг присутствовал на сессии.

Обсуждение поправок на сессии прошло бурно и продолжалось более получаса. Перед началом сессии выяснилось, что на заседаниях комитетов, прошедших 16 декабря, некоторые депутаты областного Собрания от партии "Справедливая Россия" голосовали против поправок, но на сессии были обязаны исполнить решение партии и консолидировано голосовать за, что позже и сделали.

Депутаты фракции ЛДПР в полном составе поддержали поправки.

Против поправок выступили все 5 депутатов от КПРФ и один независимый депутат.

Противники поправок не получили ответа ни на один поставленный вопрос, все из которых содержались в направленном ранее депутатам письме Льва Шлосберга: что дают эти поправки для улучшения качества управления страной, почему 4 года и в случае вторичного избрания 8 лет недостаточно для проявления себя и получения результатов в руководстве Россией, в чем причина принятия этих поправок именно сейчас, почему идет такая спешка с изменением Конституции, почему не выдерживается предусмотренный самой Конституцией годичный срок для обсуждения поправок в региональных парламентах, почему в принципе обсуждается вопрос об увеличении сроков пребывания у власти первого лица государства и депутатов Государственной Думы, почему не было никакого общественного обсуждения, зачем в принципе необходимо приступать к правке Конституции, каковы могут быть дальнейшие последствия этого процесса.

Представители партии "Единая Россия" говорили о необходимости развести выборы президента и парламента, необходимости увеличения срока полномочий федеральных органов власти до уровня региональных и некоторых местных, чтобы у президента был самый большой срок полномочий, а также о том, что "председатель Совета Федерации Сергей Михайлович Миронов попросил все законодательные собрания регионов завершить рассмотрение поправок в Конституцию до 20 декабря" (именно такой информацией открыл сессию председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов). Более того, спикер сообщил, что главным поводом для проведения внеочередной сессии стала именно просьба председателя Совета Федерации. Председатель Собрания не смог ответить на вопрос оппонентов: что тогда будет в стране 21 декабря и после 21 декабря и знают ли вообще голосующие за поправки депутаты о дальнейших планах действий высшей власти. Эти вопросы, как и предыдущие, повисли в воздухе.

До начала сессии председатель Псковского "ЯБЛОКА" Лев Шлосберг сообщил председателю областного Собрания о своем намерении выступить на сессии и обратиться к депутатам. Выступление согласно регламенту должно было состояться после завершения выступлений депутатов.

Но в разгар дискуссии слово взял губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, который сообщил депутатам, что очень сожалеет о том, что у него самого нет возможности проголосовать по поправкам, так как он хотел бы "сделать это двумя руками". После этого губернатор, не являющийся депутатом, внес предложение прекратить прения, потому что "позиции депутатов известны, от дискуссии ничего не изменится, все останутся при своем мнении и надо просто взять и проголосовать". После чего прения были прекращены большинством голосов и никто, кроме депутатов, не смог выступить на сессии.

По итогам голосования 31 из 37 присутствовавших на сессии депутатов поддержали закон "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы" (6 депутатов проголосовали против) и 36 депутатов из 37 депутатов поддержали закон "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации" (1 независимый депутат проголосовал против).

Принятое депутатами Псковского областного Собрания решение активно обсуждается в региональном Интернете, большинство из участников дискуссий дают данному решению негативные оценки. Вот некоторые цитаты: "Евро сегодня 39 рублей уже почти. Только поправки в Конституцию могут спасти ситуацию!!!!!!!"; "Эти поправки вызывают у населения рвотный рефлекс, страна в кризисе, народ в напряге, а правители сроки княжения себе удлиняют, других забот у них нет. Медведев или кем-то подставлен, или не умный человек. Популярности ему эта инициатива не прибавит"; "Неужели все так единодушно сами осмыслили, что надо 6 лет и что 4 ну никак не устраивает? Как-то все непонятно - внятно смысла увеличения сроков никто сказать не может. Вдруг все резко переметнулись с "за" - конституция святое на "за" - это временный редактируемый "базовый" закон страны. Может, какой гипнотизер балуется в "Единой России"? :-)"; "Конституция с поправками становится абсолютно нелегитимной. Бумажка. Вроде Библии с выдранной страницей у Джона Сильвера. Пятнадца-а-ать мертвецов в одном сундуке"; "А что, разве теоретически могли быть варианты неодобрения? Я лично таких вариантов при нынешней политической системе не просматриваю. Поэтому и одобрили. Это ж просто, как в ведомости за зарплату расписаться. Расписался, получил и гуляй себе спокойно до следующей получки"; "Вот и получается, что Основной закон нашей жизни - всего лишь сортирная бумага: каждый может оторвать себе столько метров, сколько нужно для его ж...".


См. также:

Внесение поправок в Конституцию