Обращение к депутатам Законодательного Собрания Свердловской области

12 декабря 2008 года   
Депутатам Законодательного Собрания Свердловской области


Уважаемые депутаты!

Обращаюсь к Вам 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации. В день пятнадцатилетия Основного Закона нашей страны.
В ближайшее время, 16 декабря, на совместном заседании палат Законодательного Собрания Свердловской области, Вы должны будете рассмотреть поправки в Конституцию о продлении сроков полномочий Президента и Государственной Думы Российской Федерации.
Я призываю Вас при рассмотрении вопроса руководствоваться не столько своими партийно-политическими предпочтениями, сколько персональной позицией гражданина и ответственного политического деятеля.
В России, к сожалению, огромен негативный исторический опыт, который свидетельствует, что монополия на политическую власть приносила беды очень многим людям. Увеличение же сроков полномочий высших органов государственной власти для нашей страны – это прямой путь именно по этой дороге. Аргументы, что во многих странах сроки пребывания у власти президентов и парламентов больше, чем установленные сегодня в России, не могут быть приняты. Рассуждения о длительности пребывания на своих постах президентов в странах с системой парламентской демократии (Италия, Германия и другие) вообще лишены оснований, поскольку их объем полномочий не сопоставим с объемом президентских полномочий в нашей «суперпрезидентской» республике.
С другой стороны, разве недостаточен 4-х летний срок для реализации любой вменяемой программы действий для Президента? Считаю, если и человек, и его курс популярны в народе, то на перевыборах срок пребывания у власти вполне может удвоиться. Так было и с первым, и со вторым Президентом России, так, предполагаю, будет и со следующими.
При этом Государственная Дума, я считаю, не должна бояться отчитываться перед избирателями раз в четырехлетие и отвечать за качество принятых законов. Если депутаты от партий работают профессионально, то смогут переизбираться как на 4, так и на 44 года.
Также при принятии решения прошу вас учитывать официальные социологические опросы (например, опросы ВЦИОМа), которые говорят об отрицательном отношении граждан к снижению уровня их активного избирательного права данным решением. Уверена, для Вас не секрет, что по 3-й статье Конституции формировать власть в своей стране наши граждане смогут реже.
Кроме того, считаю неправильным, как именно изменяется Конституция России. Данный процесс проходит без широкого всенародного обсуждения, что исключает возможность граждан глубоко вникнуть в нюансы предлагаемых поправок и услышать альтернативные взгляды на суть и необходимость их принятия. Во-вторых, в удивительно ускоренном темпе, не имеющем аналогов в отечественной практике работы законодательных органов власти. Иные общественно значимые законопроекты у нас, как известно, рассматриваются годами.
И последнее. Конституцию предложено поменять на фоне существующего финансового и начинающегося экономического кризиса, который может привести к острой социальной напряженности. Многим в обществе показалось, что вместо концентрации властей на решении проблем предприятий и граждан России высшие государственные институты страны, прикрываясь словами о необходимости стабильности политической системы в кризисный период, озаботились продлением своих будущих сроков полномочий.
Я призываю Вас при рассмотрении вопроса 16 декабря 2008г. о поправках в Конституции Российской Федерации проголосовать «против» или воздержаться от одобрения законопроекта.
В любом случае хочу выразить уверенность, что в ближайшее время гражданское общество в нашей стране найдет политические возможности для возвращения текста Конституции в части сроков полномочий Президента РФ и Государственной Думы ФС РФ в существующее сегодня состояние.


Председатель Свердловского регионального отделения
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

М.М. Дронова
12 декабря 2008 года