Губернатор Псковской области отозвал скандальную поправку в Устав Пскова, на чём с самого начала публично настаивало «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
22 декабря 2008 года

22 декабря 2008 года в Псковскую городскую Думу поступило письмо губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, которым он отозвал свою инициативу о внесении изменений в Устав города Пскова, в соответствии с которыми срок полномочий главы администрации города, назначаемого по контракту, должен был быть сокращен с 5 лет до 1 года.

Официально, по версии губернатора, отзыв произведен «в связи с начавшимся законодательным процессом по исполнению поручения Президента РФ от 03 декабря 2008 года по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 05 ноября 2008 года и подготовке изменений в законодательные акты Российской Федерации, предусматривающие возможность представительным органам местного самоуправления более действенно контролировать, а при необходимости отстранять (отрешать) от должности руководителей муниципалитетов (глав муниципальных образований, местных администраций)».

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов внес в Псковскую городскую Думу предложение об изменении Устава Пскова 31 октября 2008 года.

Процедура изменений Устава города предусматривает обязательное проведение публичных слушаний. Но еще до слушаний инициатива губернатора вызвала широкий общественный резонанс.

Псковское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» с самого начала выступало категорически против этой нормотворческой инициативы и говорило о ее незаконности как по существу предложения, так и по форме его внесения.

1 декабря Бюро Псковского Регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» выступило с заявлением, в котором призвало жителей Пскова принять активное участие в публичных слушаниях 8 декабря 2008 года, высказать свое отношение к нормотворческой инициативе губернатора М. В. Кузнецова по изменению Устава Пскова; рекомендовало депутатам Псковской городской Думы отклонить инициативу губернатора М. В. Кузнецова по изменению Устава Пскова как неадекватную задачам городского самоуправления и полномочиям администрации города и предложило губернатору М. В. Кузнецову не усугублять взаимоотношения органов государственной власти Псковской области и органов местного самоуправления города Пскова и отозвать свою инициативу из Псковской городской Думы.

По мнению Псковского «ЯБЛОКА», Псковская городская Дума и губернатор области уже сейчас в соответствии с федеральным и региональным законодательством обладают достаточными и эффективными полномочиями и возможностями по обеспечению постоянного и качественного контроля за деятельностью администрации города, а при следовании предложению М. Кузнецова в жертву личным политическим интересам губернатора будут принесены вопросы стратегического развития города, устойчивости и сбалансированности городской власти, гарантии деятельности принципиально важного должностного лица городского самоуправления.

5 декабря 2008 года на Псковском телеканале «Телеком» в прямом эфире состоялось обсуждение инициативы губернатора Псковской области Михаила Кузнецова о сокращении срока полномочий главы администрации города Пскова с пяти лет до одного года.

В качестве оппонентов в эфир телекомпании «Телеком» были приглашены председатель Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», директор областной независимой общественной газеты "Псковская губерния", директор Центра социального проектирования "Возрождение" Лев Шлосберг и председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Николай Цветков.

Николай Цветков отстаивал точку зрения, что сокращение срока полномочий главы администрации города с пяти лет до одного года усилит возможности по контролю за его деятельностью и будет противодействовать возможным противоправным действиям главы городской администрации.

«В город могут прийти команды временщиков, которые будут сменять друг друга, никак не зависеть от мнения граждан и следовать исключительно указаниям губернатора, в соответствии с его политическими и экономическими интересами», - заявил ему в ответ лидер Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг.

Прямой эфир длился 45 минут, за это время в студию на линию интерактивного голосования позвонили более 350 телезрителей, из которых около 270 высказались в поддержку позиции Льва Шлосберга. Его точку зрения поддержали также все зрители, позвонившие в студию и высказавшие свое мнение в живом эфире. В поддержку позиции губернатора области Михаила Кузнецова и представлявшего его интересы Николая Цветкова не высказался ни один из позвонивших в студию горожан и никто из горожан, опрошенных тележурналистами на улицах города.

8 декабря 2008 года состоялись публичные слушания по изменениям в Устав города. Большинство участников слушаний высказалось против инициативы губернатора, их поддержали только два человека.

Выступивший на слушаниях лидер Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг провел параллель с первыми публичными слушаниями по проекту Устава города, которые, по иронии судьбы, состоялись ровно за три года до этого, 8 декабря 2005 года. Тогда участники слушаний единогласно (!) высказались против отказа от прямых выборов мэра города. Несмотря на это, Устав Пскова был изменен Псковской городской Думой. По мнению Льва Шлосберга, в обоих случаях имеет место «умаление прав граждан на местное самоуправление». «По сути, мы обсуждаем сегодня вопрос о том, станет ли местное самоуправление города Пскова частью системы государственного управления Псковской области», - оценил он предложения губернатора.

Кроме того, Лев Шлосберг призвал депутатов Псковской городской Думы провести юридическую экспертизу самого факта выдвижения инициативы губернатора, поскольку, по его словам, согласно Уставу Пскова, предложения о внесении изменений в Устав Пскова могут вносить в Псковскую городскую Думу граждане, депутаты гордумы, глава города и глава администрации города. Губернатора в этом перечне нет.

Лев Шлосберг подчеркнул в своем выступлении, что «пять лет – это много для любого уровня власти. Для местного самоуправления хватило бы трех, для любого уровня государственной власти – четырех. Чтобы люди, придя во власть, не забывали своих избирателей. И чтобы избиратели не забывали тех, кого они выбрали». Однако сокращение срока полномочий главы администрации города до одного года, по мнению Льва Шлосберга, это «это системное решение, которое ставит органы местного самоуправления под полный контроль губернатора. Это – огосударствление местного самоуправления».

«Инициатива губернатора ограничивает права граждан, поскольку единственное лицо, от которого реально будет зависеть глава администрации Пскова – это губернатор Псковской области. Все остальное – декорация», – резюмировал свое выступление Лев Шлосберг: «Это бесспорно приведет к разрушению местного самоуправления и – хотелось бы ошибиться! – окончательному разрушению городской собственности и городской казны, которые будут просто разорены».

17 декабря 2008 г. 17 из 25 депутатов Псковской городской Думы на собрании высказались против поправки в Устав, инициированной губернатором. Стало очевидно, что даже контролируемая «Единой Россией» Псковская городская Дума не в состоянии столь грубо выступать против интересов города и его жителей и вынуждена реагировать на общественный протест.

Таким образом, поправки губернатора Псковской области в Устав Пскова отозваны в связи с результатами мощной общественной кампании мотивированного несогласия жителей с инициативой губернатора. Ведущую роль в этой общественной кампании в ноябре-декабре 2008 г. сыграло Псковское «ЯБЛОКО».


См. также:

Лев Шлосберг

Сайт Псковского "ЯБЛОКА"