Дума отказалась поддержать малый бизнес

Пресс-релиз
24 декабря 2008 года
Сегодня, 24 декабря, на своем очередном заседании Московская городская дума отклонила законопроект фракции «ЯБЛОКО», направленный на исключение возможности необоснованного расширения списка арендуемых малым бизнесом объектов, не подлежащих приватизации.

В настоящее время Правительство Москвы подготовило проект перечня, в который включила все без исключения помещения, арендуемые субъектами малого и среднего бизнеса. Для бизнеса это означает то, что он не сможет воспользоваться предоставленным ему 159 федеральным законом правом выкупа этих помещений.

Фракция «ЯБЛОКО» предложила иной принцип формирования этого списка – по заявлениям субъектов малого и среднего бизнеса.

Автор законопроекта Сергей Митрохин попросил депутатов предоставить на заседании слово координатору движения «За честный рынок» Роману Жигульскому.

Предпринимателя было решено допустить к трибуне, несмотря на сопротивление депутата-«единоросса», зампреда Комиссии МГД по экономической политике и предпринимательству Игоря Протоповова. Он уверял, что «Жигульский уже выступал на профильной комиссии и ничего нового не скажет». «Дайте возможность всем депутатам услышать аргументацию арендаторов», - парировал С. Митрохин.

Р. Жигульский зачитал депутатам письмо, подписанное арендаторами, участвовавшими в прошедшем 10 декабря пикете у стен столичного парламента в поддержку инициативы «ЯБЛОКА». В письме арендаторы призвали думцев поддержать предлагаемую законодательную инициативу. «Сегодня, прикрываясь лозунгами заботы о нас, загоняя всех арендаторов без разбора в «перечень», чиновники исполнительной власти Москвы фактически лишают предпринимателей спокойствия и уверенности в завтрашнем дне», - говорилось в обращении к Мосгордуме.

Координатор движения «За честный рынок» напомнил, что «принятый на прошлой неделе закон о приватизации государственного имущества установил предельные значения площади помещения, на которое распространяется преимущественное право выкупа, в 100 кв. метров, и это притом, что по данным самих предпринимателей 100 кв. метров арендует не более 37% субъектов малого бизнеса». Этим же законом установлен срок рассрочки платежа за выкупаемое помещение в один год, не смотря на то, что предприниматели просили рассрочку в 5 лет. «Но даже этими драконовскими условиями выкупа не сможет воспользоваться ни одно предприятие ввиду поголовного включения всех без исключения в «перечень», - подчеркнул Р. Жигульский.

В конце своего выступления предприниматель попросил поддержать законопроект «ЯБЛОКА».

Депутаты не прислушались к мнению лидера инициативной группы арендаторов. «Против» проголосовало 17 депутатов, воздержался 1, не присутствовали в зале заседания 10 парламентариев. Поддержали законопроект лишь его автор – Сергей Митрохин и член фракции «Единая Россия» Людмила Стебенкова, по ее словам, «случайно».

Сергей Митрохин заявил, что намерен выступить с новой законодательной инициативой по этому вопросу в следующем году.

«Императивный порядок включения в список и исключение из него предпринимателей, а по сути перечнем будет управлять только один человек – руководитель департамента муниципального имущества В. Силкин, порождает ситуацию, в которой возможно проявление коррупции», - прокомментировал решение думы Р. Жигульский. «За выход из «перечня» и вход в него предприниматели видимо будут платить деньги. Создана очередная кормушка чиновников исполнительной власти», - заключил он.


См. также:

Защита малого бизнеса